Фернандо Алонсо: Зандфорт не прощает ошибок

Фернандо Алонсо не выступал в Зандфорте, но в четверг прошёлся по трассе и рассказал о своих впечатлениях...

Фернандо Алонсо: «Сегодня с утра я прошёл круг, а вчера работал с трассой в Зандфорте на симуляторе в Великобритании – это весь мой опыт пилотирования на этой трассе. Ранее я не гонялся в Зандфорте, с нетерпением жду возможности сесть завтра за руль.

Здесь есть несколько уникальных поворотов, в том числе третий и последний. Полагаю, просто не будет, поскольку нет зон вылета и, следовательно, места для ошибок в быстрых поворотах. Если задеть хотя бы одним колесом траву или гравий, то этого будет достаточно – стены достаточно близко. Всех ждёт очень сложный уик-энд.

Мы в команде настроены оптимистично, но остаёмся реалистами в оценке досягаемых целей. В субботу необходимо выйти в финал квалификации, и в воскресенье заработать очки – вот, что для нас оптимистичный настрой на уик-энд.

Если данные, полученные на симуляторе верны, то мы сможем рассчитывать на такой же уровень конкурентоспособности, как в Будапеште или Барселоне. На тех трассах наша машина была быстра».

Прокомментировал Фернандо решение Кими Райкконена завершить карьеру: «Я буду скучать по соперничеству с Кими. Он много лет выступал, и у нас с ним были великолепные сражения. В прошлом мы чаще с ним боролись, поскольку и у него, и у меня, были более конкурентоспособные машины – мы боролись за титул, подиумы и тому подобные вещи.

Кими всегда вёл честную борьбу и с уважением относился к соперникам. При этом он был сложным соперником, гонщиком старой школы, но всегда действовал честно, не использовал уловки. С этой точки зрения я буду скучать по нему. Я знаю, что могу доверять Кими при борьбе колесо в колесо, поскольку он никогда не делал глупостей и не ставил соперников в опасную ситуацию. Кими – честный соперник.

Мы знаем, что Кими довольно застенчивый, и у него не было ни с кем из гонщиков близких отношений. В 2014-м мы были напарниками по Ferrari, но даже тогда у нас не было достаточно возможностей получше узнать друг друга. У Кими потрясающая карьера, ему нравилось выступать в Формуле 1. Я желаю ему всего наилучшего в будущем».

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.