Ферстаппен: Надеюсь, зрители хорошо проведут время

Макс Ферстаппен

На пресс-конференции в четверг Макс Ферстаппен говорил об особенностях трассы в Зандфорте и о поведении местных болельщиков.

Макс Ферстаппен: «В Зандфорте отлично поработали! Я говорю не только об организации гонки, но о модернизации комплекса автодрома. Впереди интересный уик-энд, надеюсь, всем всё понравится. В субботу посмотрим, насколько мы быстры на этой трассе.

Трассу в Зандфорте спроектировал тот же архитектор, что построил Сузуку, это такая же трасса старой школы, которая наказывает за ошибки. Здесь кое-что изменили, появились зоны вылета, но ощущения от пилотирования – такие же, как в Сузуке.

Профилированный поворот впечатлил во время прогулки – такое нечасто встретишь на других трассах. В этом изюминка автодрома. Можно на полной скорости проходить последний поворот, а в третьем выбирать разные варианты траектории.

Пока сложно судить, в какой форме мы окажемся в этот уик-энд, прежде мы не выступали на этой трассе. После первой тренировки появится какая-то информация. В прошлых гонках мы были конкурентоспособны, боролись за победы и подиумы. Надеюсь, так будет и в Зандфорте.

Что касается поведения болельщиков и их отношения к Льюису Хэмилтону, я смотрю на это таким образом: когда команда играет в футбол на своём поле, в какой-то момент болельщики могут освистать соперника, но местному клубу необязательно выбирать спикеров среди футболистов, которые попросили бы зрителей быть толерантными. Свист всё равно будет, потому что болельщики очень эмоциональны и поддерживают свою команду. Я не считаю, что должен просить болельщиков не свистеть. Я сосредоточен на своей работе. Уверен, что большинство из них пришли посмотреть на борьбу на трассе и отлично провести время. Но я не хочу управлять их поведением. Я могу их попросить, но послушают ли они меня? Надеюсь, что они просто хорошо проведут время в этот уик-энд.

Не думаю, что в Спа нам просто повезло – мы отлично поработали в субботу, заняли лучшую позицию на старте. Всегда хочется заработать максимум очков, а в Спа я получил 12,5. Но я понимаю, почему было принято такое решение. Условия в гонке были сложными. Я ехал впереди, поэтому у меня всё было в порядке, но те, кто ехал позади, ничего не видели. Принять такое решение очень сложно, относиться к нему можно по-разному, но так всегда».

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё