В Toyota подтвердили, что остаются в WEC

Заводская команда Toyota продолжит выступать в чемпионате мира по гонкам на выносливость (WEC), по-прежнему делая ставку на развитие гибридных технологий, – официально подтвердила пресс-служба гоночного подразделения японского концерна.

Как явствует из опубликованного во вторник релиза, Toyota принимала активное участие в работе над техническим регламентом категории LMP1 на 2018-2019 гг., и после того, как он был опубликован, команда может подтвердить, что машины TS050 HYBRID будут участвовать в гонках WEC как минимум ещё один сезон.

Участие в этом чемпионате способствует продвижению на мировых рынках автомобилей концерна, прежде всего оснащённых гибридными силовыми установками, и в области этих технологий в Toyota добились существенного прогресса: с 2012 года, когда заводская команда начала выступать в категории LMP1, экономичность её машин улучшилась на 35%.

Состав команды Toyota Gazoo Racing будет назван в начале следующего года.

Акийо Тойода, президент Toyota Motor Corporation: «В этом году я впервые побывал на гонке в Ле-Мане и слышал, как публика болела за Toyota. Я также слышал, как многие говорили, что хотели бы, чтобы наша компания выпускала гибридные дорожные спорткары, похожие на наши машины LMP1. Мне бы этого тоже хотелось…

В этом году наши машины были очень быстры на трассе в Ле-Мане, но мы не смогли добиться необходимого сочетания скорости и надежности, необходимых, чтобы выдержать 24-часовую гонку.

Очень жаль, что наши соперники, которые также совершенствовали свои технологии на дорогах Ле-Мана, покинули категорию LMP1. Тем не менее, WEC, в котором участвуют машины разных категорий, по-прежнему является оптимальной площадкой, которая позволяет проводить испытания, чтобы достичь главной цели: ещё 100 лет производить интересные автомобили».

Текст: . Источник: пресс-служба Toyota Gazoo Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.