Серджио Маркионне: Дайте инженерам полную свободу!

Серджио Маркионне

В понедельник во время традиционного Рождественского обеда в Маранелло президент Ferrari Серджио Маркионне сделал несколько громких заявлений, пригрозив уйти из Формулы 1, и мы об этом рассказывали. Помимо прочего, он фактически призвал отменить технический регламент, дав полную свободу инженерам команд.

Серджио Маркионне: «В идеальном мире я представляю себе Формулу 1 с таким техническим регламентом, в котором определены только параметры шин и характеристики силовых установок. Во всем остальном я бы дал инженерам свободу. Сегодня же мы спорим о миллиметрах – в таких условиях невозможно использовать творческий подход при создании машины! Я бы предпочел, чтобы мы выбросили все правила в окно. Тогда бы мы действительно увидели, на что способны технические специалисты. Это стало бы для них вызовом.

Вместо этого мы получаем предложения по изменению регламента, которые, в конечном счете, приведут к тому, что все машины станут одинаковыми и будут отличаться только цветом. Если именно такой станет Формула 1 в будущем, то Ferrari понадобится всего три секунды, чтобы принять решение об уходе.

Я считаю, что инженеры должны иметь возможность работать без ограничений. В последние годы мы все больше и больше ограничивали их возможности, даже в области аэродинамики».

Серджио Маркионне затронул и тему современных силовых установок: «Сегодня моторы обходятся клиентам примерно в 15 млн. евро в год, и я считаю это чудом. Ferrari, Mercedes, Renault и Honda предоставляют командам практически безграничный доступ к технологиям. Когда я слышу слова Росса Брауна, который говорит, что моторы слишком сложные, то у меня возникает вопрос – а что он ещё хотел за 15 млн.? Не стоит ожидать, что купив моторы за меньшую сумму, вы избежите проблем.

В Liberty Media правы, когда говорят, что мы должны улучшить шоу. Мне не особенно понравилось, что мы увидели в последней гонке сезона. Машины проехали 50 кругов, но при этом ничего не произошло. Однако это не проблема моторов. Мы должны найти решение в другой области.

Современная техника находится на очень высоком уровне, но в итоге мы практически не видим борьбы на трассе, поскольку гонщики не в состоянии ехать ближе друг к другу, чем на расстоянии двух корпусов машины. Гонки должны снова стать непредсказуемыми, а обгонов должно быть больше. Именно таким должен быть путь в будущее».

Маркионне также прокомментировал свои отношения с Чейзом Кэри и Россом Брауном: «У меня хорошие отношения с Чейзом Кэри. В последний раз мы встречались десять дней назад, и у нас состоялся открытый разговор.

Меня не волнует, когда Росс Браун приходит на BBC и заявляет, что из Формулы 1 должны исчезнуть девушки на стартовом поле. И рассказывает, какими должны быть двигатели и шасси. Он ведет себя подобно Моисею, читающему десять заповедей. И если после этого я звоню шефу этого Моисея, то он отвечает мне, что это всего лишь личное мнение Росса.

Я не хочу участвовать в такой дискуссии. Я хочу сесть за один стол с представителями всех акционеров Формулы 1 и всё обсудить. Нецелесообразно привлекать к этому прессу».

Текст: . Источник: Speedweek
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё