Нельсон Пике-младший на Гонке Звезд «За рулем»

Через несколько дней после визита Льюиса Хэмилтона Москву посетил еще один действующий пилот Формулы 1 – Нельсон Пике-младший. Но если британец пробыл в нашей стране три дня и успел посетить два города, то бразилец находился в российской столице менее суток. Зато программа пребывания Нельсона (кстати, сам Пике-младший попросил называть его именно так, ибо уменьшительно-ласкательное имя Нельсиньо, как оказалось, ему не очень нравится) включала не только официальную часть, но и участие пилота Renault F1 в традиционной трековой Гонке Звезд «За рулем» - правда, не в основных заездах, а в специальном суперфинале с победителем соревнования.

Вообще нужно отдать должное организаторам Гонки Звезд - благодаря им российские поклонники автоспорта второй год подряд имеют возможность своими глазами увидеть в действии лучших гонщиков планеты (в прошлом году, напомним, специальным гостем соревнования стал трехкратный на тот момент чемпион мира по ралли Себастьен Лёб). Остается надеяться, что эта славная традиция продолжится и в 2009-м.

Сделав за рулем Renault Logan несколько тренировочных кругов по превратившейся после очередного резкого потепления в одну большую лужу трассе Центрального московского ипподрома, Пике пообщался с журналистами на пресс-конференции.

«Я приехал в Россию в пятницу поздно вечером, и все мои впечатления сводятся к большим пробкам на ваших дорогах, в которые мы попали по пути из аэропорта, - рассказал бразилец. - Впрочем, для меня это привычно, ведь в Лондоне, где я живу, и в моей родной Бразилии существует такая же проблема. К сожалению, у меня совсем не было времени, чтобы погулять по городу, посмотреть достопримечательности и, увы, я не увидел снега. Но могу сказать, что Россия сильно отличается от тех стран, в которых мне доводилось бывать прежде.

Разумеется, много вопросов было связано с предстоящим дебютным сезоном Пике-младшего в Формуле 1.

«Впереди мой первый сезон в Формуле 1, он обещает быть непростым, особенно сложно будет на первых этапах, ведь там мне предстоит выступать на незнакомых трассах, - отметил Нельсон. - Но надеюсь, чемпионат сложится хорошо, постараюсь выжать из машины все возможное и не отставать от Фернандо Алонсо. Я выступаю в одной из лучших команд и, хотя прошлый сезон сложился для нас не слишком удачно, мы готовы к тому, чтобы улучшить наши результаты и сделать шаг вперед. Возможно, в этом году машина еще не позволит нам бороться за победы, но если мы займем третье место в Кубке Конструкторов, то будем вполне довольны. А если еще сумеем выиграть несколько гонок, то вообще будет здорово!

Сравнивая нынешнюю Формулу 1 с эпохой, когда в ней выступал его отец – трехкратный чемпион мира Нельсон Пике-старший – бразилец пришел к выводу, что сейчас конкуренция серьезно возросла, а у пилотов не из топ-команд практически нет шансов на победу в гонках.

«Когда в Формуле 1 выступал мой отец, то у пилотов из средних команд было больше шансов на победу, потому что тогда надежность машин была далеко не на высоте, и за счет технических проблем у фаворитов они могли рассчитывать на успех, - рассуждал дебютант Больших призов. - Сейчас же автомобили практически не ломаются, так что все зависит от скорости машины и таланта пилота».

Прокомментировал Нельсон и свое участие в Гонке Звезд «За рулем» - ведь в подобном соревновании ему никогда прежде участвовать не приходилось.

«Для меня большая честь быть приглашенным на это соревнование, - сказал Пике. - Это мой первый опыт управления переднеприводной машиной да к тому же еще на таком скользком покрытии. Поначалу было очень сложно, первые два круга я преодолел с огромным трудом, но затем стал постепенно приноравливаться и ехал все увереннее и быстрее. Я приехал сюда не забавы ради, а для того, чтобы постараться выиграть заезд с победителем этой гонки».

Однако надеждам Нельсона не суждено было сбыться. Уже на первом круге, пытаясь угнаться за вышедшим вперед со старта Алексеем Васильевым (именно Алексей стал победителем Гонки Звезд «За рулем», в решающем заезде опередив Сергея Успенского), Renault Logan под управлением бразильца развернуло, после чего догнать лидера у Пике не было никаких шансов. Выйдя из автомобиля и поздравив Васильева с победой, Пике покинул Центральный ипподром и отправился в аэропорт, где его ждал обратный рейс на Барселону – на заключительные предсезонные тесты Формулы 1.

Мы поздравляем с победой давнего друга F1News.Ru Алексея Васильева и благодарим компанию «Автофрамос» за помощь в подготовке эксклюзивного интервью с Нельсоном Пике-младшим...


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.