Красная дорожка Laureus: взгляд изнутри!

Льюис Хэмилтон

Когда мы публикуем материалы, подготовленные читателями, обычно речь идет о поездке на Гран При. Сегодня ситуация обратная – репортаж нашего читателя о том, как представители Формулы 1 приехали в Россию...

IX церемония Laureus World Sports Awards прошла 18 февраля в концертном зале Мариинского театра. Льюис Хэмилтон стал лауреатом премии в категории «Открытие года».

Первым из мира Формулы 1 на церемонию заглянул Мика Хаккинен. Будучи представителем титульного спонсора Mercedes, великий финн приехал ещё в полдень и в неформальной обстановке пообщался с организаторами. В это же время, перед беспрецедентно длинной красной дорожкой, была установлена гоночная машина серии DTM англичанина Паффета. К отъезду Мики в отель великолепный концертный зал был полностью готов к прибытию номинантов и гостей «Спортивного Оскара».

Начало церемонии было запланировано на 17:00 и гости начали покидать гостиницы уже в 15 часов. В это же время в концертный зал прибыл и первый из них – комментатор петербуржского телевидения Геннадий Орлов с супругой. Но сотни фото- и телекамер ждали на красной дорожке не его. За два часа по ней прошли Джакомо Агостиньи, Маркус Ален, Франц Бакенбауэр, Борис Беккер, Сергей Бубка, Надя Команечи, Марсель Десайи и многие другие.

За час до начала церемонии приехал отец Льюиса Хэмилтона. Мистер Хэмилтон сильно волновался и много звонил, не проходя в зал. В это же время на “red carpet” вошёл Мика Хаккинен, уже торжественно одетый и улыбающийся. Вскоре прибыл и босс - Берни Экклстоун. Берни был немногословен и быстро прошёл, не обращая внимание на кого-либо. Ожидаемые же всеми как главные звёзды Кими Райконнен, Жан Тодт и другие представители Ferrari, а также футболист Кака не приехали. Причина была банальна – номинанты заранее знали, кто из них выиграет.

Российские знаменитости были равномерно распределены среди мировых звёзд: С. Хоркина, А. Кабаева, А. Попов, А. Немов, Е. Плющенко, их тренеры, а также члены правительства, губернатор В. Матвиенко, телеведущий А. Малахов (такси с которым не пустили к гостинице, и он прошёл часть пути пешком) получили свою долю фотовспышек. Скромно и достойно прибыли первый вице-премьер С. Иванов, модельер А. Ахмадулина и конькобежка С. Журова.

На этом вход на красную дорожку был закрыт, а Льюис все еще не приехал. Молодой лондонец появился, когда уже начали расходиться журналисты, и проскочил в зал, избежав торжественной встречи.

Мика в это время уже сидел рядом с В.В. Путиным в первом ряду. В этот вечер его и Алексея Немова выбрали членами Академии Лауреус. Но Льюис не пропустил самый главный момент – момент своей победы, которой был счастлив и горд. На церемонии «королевским спортом» признали теннис – три из восьми наград получили мастера ракетки, но победа Хэмилтона в номинации для новичков была заслуженной. Льюис же уехал из концертного зала последним, после него был только президентский кортеж.

Алексей Железнов

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё