Статьи: Шумахер, да не тот...

Ральф Шумахер

Фамилия «Пике» в стартовых протоколах Формулы 1 не появлялась лет 16 – и вот она возвращается: в Мельбурне за руль Renault сядет юный Нельсиньо, сын трехкратного чемпиона мира. Но при этом на старт в Австралии впервые с 1991 года не выйдет ни один гонщик по фамилии «Шумахер». Или, скажем так, вероятность этого близка к нулю.

Ральф Шумахер сегодня уже вовсю ведет переговоры с Mercedes о том, чтобы продолжить карьеру в немецком кузовном чемпионате DTM – возможно, он заменит в заводской команде штутгартского концерна Мику Хаккинена, в прошлом году принявшего окончательное решение повесить шлем на гвоздь. Формуле 1 брат семикратного чемпиона мира перестал быть интересен. Его не взяли даже в Force India – впрочем, возможно, Ральф не больно этого и хотел. Любопытно, что место в индийской команде досталось Джанкарло Физикелле, который был напарником Ральфа в год, когда оба дебютировали в Формуле 1, за рулем Jordan.

Европейская пресса, комментируя отставку Шумахера-младшего, открыто пишет о том, что по этому поводу вряд ли кто-то будет сильно сокрушаться. Ральф – это вам не Михаэль, его достижения куда скромнее, хотя и он, случалось, побеждал в гонках – это было в те времена, когда он выступал за Williams, располагавшей тогда очень быстрым шасси и могучими моторами BMW. Когда с машиной не было проблем, когда все складывалось удачно – Ральф мог выиграть поул, а затем и Гран При. Только вот последний раз это было давненько: свою последнюю, шестую победу он одержал в 2003-м году. А потом опытнейший менеджер Вилли Вебер выторговал для своего подопечного фантастически выгодный, многомиллионный контракт с Toyota. Тогда даже шутка злая ходила: боссы японского автогиганта с высоты своей токийской штаб-квартиры просто не разглядели, которого из Шумахеров надо брать на работу. И взяли, разумеется, не того...

Ральф Шумахер

Роман с Toyota продолжался четыре сезона, и, надо полагать, принес обеим сторонам, скорее разочарование, нежели удовлетворение от сотрудничества. Впрочем, Ральф хотя бы заработал свои миллионы, при этом, возможно, являясь самым малоэффективным гонщиком современной Ф1. Получается, что каждое добытое им очко обошлось Toyota в сумасшедшие деньги: уж больно скромными кажутся спортивные достижения Шумахера-младшего на фоне астрономических сумм его гонораров.

В общем, выступая в Toyota, Ральф заработал странноватую репутацию. Надо полагать, именно поэтому боссы McLaren-Mercedes даже не рассматривали всерьез кандидатуру Шумахера-младшего, когда им пришлось срочно искать замену эгоисту Алонсо. И это несмотря на то, что Ральф – немец, а руководство Mercedes, по идее, должно быть заинтересовано в гонщике с немецким паспортом.

А ведь когда Ральф выступал за Williams, порой даже возникало ощущение, что он вырос в профессионала, по калибру сравнимого с его выдающимся братом. Уж, по крайней мере, если он и уступал Хуану Пабло Монтойе, своему тогдашнему напарнику, то немного. Но позже, гоняясь уже в Toyota, он смотрелся явно бледнее Ярно Трулли, хотя денег получал в разы больше. А про прошлый год и говорить нечего.

Ральф Шумахер

Сам Ральф признает, что сезон-2007 был одним сплошным разочарованием, хотя команда отдала все силы: «Ясно, что мы не смогли добиться нужной скорости. Было трудно и команде, и гонщикам, но ведь гонщик может лишь пытаться объяснить, что ему нужно от машины, и полагается на команду. Можно сказать, что мы не смогли по-настоящему сработаться».

Ральф не слишком похож на своего брата Михаэля на трассе, но, такое ощущение, что у них мало общего и в жизни. Если у Шумахера-старшего прочная репутация лидера, которому удалось стать центральной фигурой сначала в Benetton, а затем в Ferrari, то Ральфа считают человеком капризным, вечно чем-то недовольным, который за 10 лет работы в Формуле 1 так и не научился по-настоящему общаться ни с товарищами по команде, ни с прессой.

Ныне его уже можно смело считать отставником. Бывшим гонщиком Ф1. И вряд ли Формула 1 будет по нему скучать, если уж по Михаэлю не слишком долго скучала. Впрочем, сам Ральф полагает, что это вполне закономерно: «Да, такова Ф1, так устроен этот мир. Мне в свое время здорово досталось, когда я сказал, что уход моего брата не имеет для Формулы 1 никакого значения, поскольку это уже история. Но ведь так оно и есть. В Германии меня тогда за это просто заклевали, а сейчас мне говорят: “Знаешь, ты был прав”. Такова жизнь...»

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё