Жан-Эрик Вернь: "Моя единственная цель – Формула 1"

Резервный пилот Toro Rosso Жан-Эрик Вернь в интервью Motorline признался, что рассчитывает успешно выступить в нынешнем чемпионате Мировой серии Renault, после чего получить полноценный контракт в Формуле 1. 21-летнего француза из молодежной программы Red Bull не смущает даже конкуренция со стороны Даниэля Риккардо…

Вопрос: Жан-Эрик, в этом году вы проводите первый полный сезон в Формуле Renault 3.5 – догадаться о ваших целях несложно…
Жан-Эрик Вернь: Да, мне, разумеется, хотелось бы завоевать титул. В прошлом году я смог добиться такого результата в британской Формуле 3, а теперь хотелось бы повторить успех и в Мировой серии Renault.

Вопрос: Вашим самым серьезным соперником выглядит Даниэль Риккардо. У него больше опыта выступлений в этой серии – это сильное преимущество?
Жан-Эрик Вернь: Да, он более опытен. Но в прошлом году я тоже проехал несколько этапов.

Вопрос: Сезон начался для вас совсем не так, как ожидалось. Что произошло?
Жан-Эрик Вернь: Я до последнего момента проводил для Red Bull Racing симуляции на базе в Милтон-Кинсе, поэтому опоздал в Испанию на первую тренировку. Это не позволило мне подняться выше 15-го места в квалификации, первую гонку я закончил шестым, вторую – седьмым.

Следующий этап пройдет на моей любимой трассе в Спа, и там я приложу максимум усилий, чтобы на этот раз все прошло как можно лучше и мне удалось бы победить.

Вопрос: Как можно сравнить машину Формулы 3, на которой вы выступали в прошлом году, с техникой Мировой серии Renault?
Жан-Эрик Вернь: Нынешняя машина намного больше и быстрее, она совершенно другая.

Вопрос: Она ведет себя на трассе, как техника Формулы 1?
Жан-Эрик Вернь: Я бы сказал, что по управляемости к Ф1 ближе машины Формулы 3, а если говорить о разгонах и торможениях, то здесь, конечно, Формула Renault 3.5 похожа куда больше.

Вопрос: Как вы видите продолжение карьеры? Переход в GP2?
Жан-Эрик Вернь: Вовсе нет. Я хочу успешно провести нынешний сезон в Мировой серии, это позволит мне уже в 2012 году оказаться в Формуле 1.

Вопрос: Если этот вариант не удастся воплотить в жизнь, есть ли другие серии, выступление в которых представляет для вас интерес?
Жан-Эрик Вернь: Нет, сейчас у меня есть всего одна цель – это Формула 1.

Текст: . Источник: Motorline.cc
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.