Нико Росберг: А что, если?..

Нико Росберг

О чем может мечтать гонщик Формулы 1? Журналисты официального сайта чемпионата задали несколько необычных вопросов пилоту Mercedes GP Нико Росбергу…

Вопрос: Если бы вам предстояло выбрать любой город мира для строительства новой трассы Формулы 1 – на чем бы вы остановили свой выбор и почему?
Нико Росберг: Я бы выбрал Нью-Йорк. Это было бы очень круто! Первый поворот я бы сделал на углу улицы Централ Парк Юг и 5-й Авеню, паддок – в самом парке, причем, в пруду можно было бы проводить отличные тренировки по плаванию.

Вопрос: Если бы вы выбирали себе напарника среди бывших чемпионов мира, кого бы вы пригласили и почему?
Нико Росберг: Конечно, Михаэля Шумахера. Может быть, еще Мику Хаккинена. Он очень талантливый гонщик – было бы интересно с ним посостязаться.

Вопрос: В прошлом в Формуле 1 применялись различные прогрессивные технологии – граунд-эффект, активная подвеска, турбомоторы, шестиколесные шасси, и т.д. Если бы можно было вернуть что-то из этого списка и вновь внедрить сегодня, что бы вы выбрали и почему?
Нико Росберг: Я бы вернул большие шины и снизил прижимную силу. Сейчас машины отличаются низким сцеплением с трассой, а прижимная сила при этом очень высока. Сегодня приходится очень аккуратно обращаться с шинами, крайне осторожно тормозить на входе в повороты: мне это не по душе. Удовольствие уже не то. Уже нельзя в полную силу атаковать и резко тормозить: в наше время приходится осторожничать, словно ты хирург.

Вопрос: А какие технологии вы бы хотели видеть в Формуле 1 в будущем?
Нико Росберг: Я хотел бы, чтобы появились мощные гоночные электромобили.

Вопрос: Если бы вам всю жизнь предстояло выступать на одной и той же трассе, какой бы автодром вы выбрали?
Нико Росберг: Я бы выбрал малайзийский Сепанг. Классный автодром. Вы удивлены? Я говорю о трассе, а не о климате. Согласен, климат там тяжелый, очень высокая влажность, но трасса такая, что можно и попотеть.

Вопрос: Из Формулы 1 в разное время ушли многие славные команды, например, Maserati, Alfa Romeo, Tyrrell, March… За какую из них вам бы больше всего хотелось выступать, и почему?
Нико Росберг: Lotus уже вернулась, верно? Значит, мы говорим о тех командах, которые больше не выступают. Тогда я бы выбрал Tyrrell – еще одно легендарное имя.

Вопрос: Если бы вы проектировали новую трассу, составляя ее из своих любимых поворотов, которые есть на других автодромах мира, какие три вы бы включили в нее в первую очередь и почему?
Нико Росберг: Я бы выбрал 8-й и 9-й повороты Сепанга, в Монако взял бы верхний поворот Casino, где на вершине холма вы поворачиваете налево, потом Eau Rouge, расположенный в Спа, и тройной левый поворот Истанбул-парка. Ой, это уже четыре поворота, но я себе представляю, какая может получиться трасса!

Вопрос: Предположим, вы можете путешествовать во времени и выступать в Формуле 1 в любую эпоху: от 50-х до 90-х. Какой период вы бы выбрали и почему?
Нико Росберг: Наши дни. Или, если бы в начале 80-х были такие же стандарты безопасности, как сейчас, я бы отправился в те годы. Но тогда гонки были слишком опасными.

Вопрос: Что бы вы поменяли в действующих правилах Формулы 1?
Нико Росберг: Пожалуй, ничего.

Вопрос: Дуэль каких двух великих гонщиков, выступавших в разные периоды, вы бы хотели посмотреть?
Нико Росберг: Борьбу Фанхио и Джима Кларка. Это было бы великолепно.

Вопрос: Этапы чемпионата мира проходят на 19-ти трассах. Если у вас было бы право добавить еще одну, какой автодром вы бы выбрали?
Нико Росберг: Южноафриканскую Кялами. По-моему, это было бы здорово.

Вопрос: Вы устраиваете званый обед и можете пригласить четырех человек из мира автоспорта, героев нашего времени или из прошлого. Кого бы вы пригласили?
Нико Росберг: Энцо Феррари, Берни – уже отличная компания. А еще позвал бы Айртона Сенну и Фанхио.

Вопрос: У вас есть шанс прокатиться на любой из легендарных машин Формулы 1 прошлых лет, за исключением тех, что построены вашей командой. Какую бы вы выбрали?
Нико Росберг: Пожалуй, ту, на которой Ален Прост выиграл свой последний чемпионат. Это была одна из самых сложных машин. Нет, стоп – пожалуй, нет. Скорее, я бы предпочел один из 1000-сильных монстров 1985-го года с большими колесами. Такую, на которой ездил мой отец, выступая за Williams.

Вопрос: В современных моторхоумах команд нет ни бассейнов на крыше, ни площадок для игры в боулинг, ни вращающихся суши-баров. Если бы вы могли что-то одно пристроить к моторхоуму Mercedes GP, что это было бы?
Нико Росберг: Что-нибудь музыкальное! Как вам известно, мы тут музыкой не занимаемся, так что я бы хотел, чтобы у нас был зал с классной атмосферой.

Вопрос: Представьте, что вы только что выиграли чемпионский титул. Где бы вы устроили торжественный ужин по этому поводу, и что бы выбрали из меню?
Нико Росберг: Это было бы в Монако, поскольку я там живу, там у меня друзья. А из меню я бы выбрал спагетти болоньезе с большим количеством сыра пармезан.

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё