Пастор Мальдонадо: "Я хочу заработать очки!"

Накануне Гран При Германии дебютант Williams Пастор Мальдонадо рассказал журналистам официального сайта команды об ожиданиях от гонки и опыте пилотирования на Северной петле…

Вопрос: Пастор, какие у вас ожидания от Гран При Германии?
Пастор Мальдонадо: Нас ждет сложный уик-энд, и дело не только в погоде. В четверг шел дождь, и в следующие три дня погода будет меняться. Все дают разный прогноз, но это обычное явление для Нюрбургринга.

Вопрос: Вы предпочитаете сухую погоду или дождь во время гонки?
Пастор Мальдонадо: Меня устраивают оба варианта. Если погода меняется, легко допустить ошибку, и мы должны быть готовы к любым погодным условиям. Все команды находятся в одинаковой ситуации, но мы должны прилагать больше усилий, чем остальные, чтобы занять более высокую позицию.

Вопрос: Что вы можете сказать о новинках, которые привезла команда на Гран При Германии?
Пастор Мальдонадо: На машине появятся новые антикрылья. Главное отличие – новое заднее антикрыло, надеюсь, мы получим больше прижимной силы. Здесь не нужен максимальный уровень прижимной силы, но важна эффективная аэродинамика.

Вопрос: Вам нравится трасса?
Пастор Мальдонадо: Я очень люблю эту трассу, особенно техничный первый сектор. Там очень важно точно пилотировать. Затем следует скоростной второй сектор, а на последней части трассы расположено много медленных поворотов. Надо учитывать много факторов и знать, в какой момент лучше всего использовать KERS: если не вовремя активировать систему, можно потерять время.

Вопрос: Возможны ли здесь обгоны?
Пастор Мальдонадо: Зона DRS расположена на отрезке до последней шиканы перед жестким торможением. Уверен, здесь будет много обгонов.

Вопрос: Удавалось ли вам когда-либо пилотировать на Северной петле?
Пастор Мальдонадо: Несколько лет назад я пилотировал машину, которую взял напрокат. Я управлял Seat, вернее, это был Seat до того, как я завершил круг. После этого машина была совершенно разбита. Это потрясающая трасса и не верится, что раньше на Северной петле проводились гонки Формулы 1. Она очень узкая, на ней много кочек и поворотов.

Вопрос: На какой результат вы рассчитываете в воскресенье?
Пастор Мальдонадо: Я хочу заработать очки!

Текст: . Источник: пресс-служба Williams
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.