Мальдонадо: Я не могу использовать оптимальную стратегию

Пастор Мальдонадо

Дебютант Williams Пастор Мальдонадо пока не заработал очков, хотя несколько раз пробивался в финал квалификации. Перед началом уик-энда на Нюрбургринге гонщик из Венесуэлы говорил с журналистами о проблемах, которые мешают добиться результата…

Вопрос: Пастор, по вашему мнению, какую позицию занимает сейчас Williams в иерархии команд? Последние доработки позволили добиться прогресса?
Пастор Мальдонадо: В Сильверстоуне мы были более конкурентоспособны, но скоростные повороты британской трассы подходят нашей машине. С медленными и среднескоростными поворотами гораздо хуже, машину сложнее настроить, ей не хватает стабильности, я не чувствую уверенности на трассе. Новинки помогают нам двигаться дальше, надеюсь, в этот уик-энд мы сделаем ещё один шаг вперёд, прежде всего – в гонке.

В квалификации машина более конкурентоспособна, поэтому главная задача – добиться прогресса в гонке, решив проблему с чрезмерным износом задних шин, которая не позволяет использовать оптимальную стратегию. Именно из-за этого мне не удаётся добиться большего в гонке.

Вопрос: Чего не хватает вашей машине?
Пастор Мальдонадо: Проблем множество, в скоростных поворотах она достаточно эффективна, а в медленных не хватает сцепления с трассой, поэтому мы серьёзно уступаем соперникам. Постепенно ситуация меняется к лучшему, но работу нужно продолжать – до конца сезона ещё далеко, у нас есть шанс переломить ситуацию.

Команда делает всё возможное. Мы привезли несколько перспективных новинок в Сильверстоун, в этот уик-энд тоже кое-что опробуем – почти в каждой гонке инженеры обновляют машину, но не всегда новинки работают так, как мы ожидаем, не всегда приводят к прогрессу.

Вопрос: С каждой гонкой вы сокращаете отставание от Рубенса, в Сильверстоуне разница уже была не столь велика…
Пастор Мальдонадо: Я доволен своим прогрессом, с каждым Гран При я лучше чувствую машину, да и команда сейчас понимает, какие настройки мне нужны.

К сожалению, из-за проблем, о которых я говорил, пока не удаётся заработать очки. Резина очень быстро изнашивается – в Сильверстоуне мне пришлось трижды побывать в боксах, а Рубенсу хватило двух пит-стопов. Мы должны работать над этим, чтобы я мог использовать более эффективную стратегию.

Борьба в средней группе команд очень плотная, многое зависит от мелочей. Машины Sauber более бережно работают с резиной, и их гонщики получают преимущество. Гонщики Toro Rosso тоже очень конкурентоспособны в гонке, хотя уступают нам в квалификации, но в итоге они добиваются большего.

У соперников иной подход, они часто экономят резину во время квалификации, чтобы получить преимущество на дистанции. В этом году многое решает стратегия, нам нужно адаптироваться к этой ситуации.

Вопрос: Вы хотели бы поскорее заработать первые очки?
Пастор Мальдонадо: Я надеюсь на большую конкурентоспособность в гонках, что позволит бороться за очки. В этой стадии сезона они очень важны для команды. Рубенс тоже заработал не так много очков, как рассчитывала команда, но такова ситуация. Было бы здорово с этой гонки стабильно финишировать в первой десятке.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё