Предстоящий Гран При Бельгии – последний по действующему контракту. Промоутеры этапа подписали с FOM новый контракт на проведение гонки в 2026, 2027, 2029 и 2031 годах, а в 2028 и 2030-м её место займёт другой европейский Гран При. Какой именно – пока не решено. Любые слухи о том, что это может быть Каталония или Нидерланды, сейчас просто не имеют смысла.
Этот год – юбилейный для Спа. Ровно 100 лет назад в Спа прошла первая гонка для машин с открытыми колесами. Она состоялась 28 июня 1925 года, и победу в ней одержал Антонио Аскари на Alfa Romeo, отец Альберто, который впоследствии выиграл два чемпионата мира с Ferrari в 1952 и 1953 годах.
В этом году и Гран При Бельгии будет юбилейным, 70-м в истории, но легендарная трасса в Спа примет только 58-й Гран При. Десять раз этап прошёл в Зольдере, где в 1982-м году в последние минуты квалификации погиб Жиль Вильнёв, и дважды в Нивеле. Этапу в Спа не особенно везло с промоутерами, но в соседних Франции и Германии всё ещё хуже. При этом посещаемость в Спа отличная.
Первая половина сезона получилась напряжённой и богатой на события, но она позади, а сейчас Формула 1 с нетерпением ждёт летнего перерыва. Сдвоенные этапы в Бельгии и Венгрии глобально ничего не решат, но весьма интересны с точки зрения спортивной борьбы.
В этом году Спа примет этап с субботним спринтом, что ещё больше увеличит зрелищность. С учётом гонок молодёжных серий нас ждёт пожалуй самый интересный гоночный уик-энд в сезоне.

В Спа Кристиан Хорнер не поднимется на командный мостик Red Bull Racing. В январе 2005-го его назначили руководителем команды – в 32 года он стал самым молодым руководителем команды Формулы 1 в истории. Потом была невероятно успешная история с множеством побед, титулов и разнообразных скандалов, которая двадцать лет спустя закончилась в один день.
За время руководства Хорнера Red Bull Racing гонщики команды заработали 8009 очков, 107 раз стартовали с поула, проехали 100 лучших кругов, одержали 124 победы и 31 победный дубль, 287 раз поднимались на подиум и завоевали 14 чемпионских титулов (4 у Феттеля, 4 у Ферстаппена и 6 Кубков конструкторов).
В июле 2025-го Хорнера сняли. Борьбу за команду, начавшуюся в 2022-м после смерти Дитриха Матешица, Кристиан Хорнер проиграл, хотя был в ней явным фаворитом. Проиграл Хельмуту Марко. Это была борьба двух бывших гонщиков, которые в закулисных сражениях добились гораздо больших успехов, чем в своё время на трассе. Впрочем, Марко выиграл «24 часа Ле-Мана» и участвовал в пяти Гран При, а Хорнер тогда остановился на Ф3000.
Но Марко уже за восемьдесят – в конце этого сезона или в конце следующего он неизбежно объявит об отставке. Вероятно, по сумме факторов Хорнера уволили ещё и потому, чтобы не наделять единоличной властью, о которой он так мечтал. Снять Хорнера после отставки Марко, учитывая его политический вес и авторитет, было бы крайне сложно. Владельцам Red Bull гораздо легче видеть в руководстве команды и её подразделений локальных начальников, с которых можно спросить за результат и легко поменять при случае.
Возраст руководителей команд в сезоне 2025 года
| Команда | Руководитель | Возраст |
| Alpine | Флавио Бриаторе | 75 |
| Racing Bulls | Алан Пермейн | 58 |
| Ferrari | Фредерик Вассёр | 57 |
| Aston Martin | Энди Кауэлл | 56 |
| McLaren | Андреа Стелла | 54 |
| Mercedes | Тото Вольфф | 53 |
| Haas F1 | Айо Комацу | 49 |
| Red Bull | Лоран Мекис | 48 |
| Williams | Джеймс Ваулз | 46 |
Сейчас Хорнеру 51 год – это даже меньше среднего возраста руководителей команд в этом сезоне. Нет сомнений в том, что он продолжит карьеру в автоспорте. Слишком хорошо он знает, как устроен этот спортивный мир, слишком хорошо посвящён в секреты побед Red Bull, в том числе и технические.
Правда и спортивный мир хорошо знает, кто такой Хорнер. Для владельцев Red Bull число его недостатков перевесило число достоинств, но другого работодателя это вполне может устроить. К примеру, Бриаторе.

Нет сомнений в том, что ещё до окончания сезона мы узнаем, в какой роли и в каком комбинезоне Кристиан Хорнер в следующий раз появится в паддоке. А непростую ситуацию в Red Bull Racing попытается распутать Лоран Мекис – второй по возрасту среди самых молодых боссов в сезоне. История развивается по спирали, её очередной виток начинается в Спа.
Мекис вполне может справиться. Вопрос – какие цели перед ним поставят. До следующего титула может быть ещё очень далеко, да и нужен ли он для рекламы энергетика? Большего, чем во времена Хорнера, всё равно не добиться.

По ходу уик-энда в Спа будут говорить о гибели юного Дилано ван'т Хоффа во время дождевой гонки серии FRECA, вспоминать 2019-й, когда почти на том же участке в схожей ситуации погиб гонщик Формулы 2 Антуан Юбер.
Вероятно, в Спа просто не нужно гоняться под дождём, как по сути отменили гонку Формулы 1 в 2021-м, когда официально гонщики проехали только один круг. Но гонки поддержки занимают зрителей в паузах между основными событиями – и поэтому строго ограничены по времени. А провести их надо, поскольку спортсмены или их спонсоры оплачивают участие. И тут всё же дело не в Спа, а в строгом контроле за соблюдением безопасности со стороны FIA.
Прогноз на уик-энд вновь обещает дождь.