ГП Великобритании: Ферстаппен - Норрис - Хэмилтон

Облачно. Сухо. Воздух +22 С, трасса +30 С

Этап в Сильверстоуне был десятым в календаре (хотя считался одиннадцатым из-за отмены гонки в Имоле) и подводил итоги первой половины сезона, в которой все гонки выиграли гонщики Red Bull.

В большинстве команд привезли новинки, которые начали тестировать ещё на прошлой неделе в Австрии, расстановка сил действительно изменилась, но у одних новинки сработали, у других – нет.

В пятницу на тренировках лидировал Макс Ферстаппен, в субботу утром шёл дождь и протокол возглавил Шарль Леклер, а квалификацию вновь выиграл Ферстаппен. При этом второе и третье время показали гонщики McLaren – у этой команды новинки сработали, впечатлив соперников.

Шинники привезли на этап новую резину, способную выдерживать более высокие нагрузки, и самые жесткие составы – С1 в роли Hard, С2 в роли Medium и С3 в роли Soft. Многие жаловались, что жесткие шины не работают при относительно прохладной погоде. Машины скользили, сцепления не было, но что есть, то есть.

С первого ряда стартового поля гонку начинали Ферстаппен и Норрис, со второго –  Пиастри и Леклер, с третьего – Сайнс и Расселл.

Хюлкенберг и Боттас выбрали Hard для первого отрезка гонки. Расселл, Окон, Цунода, де Вриз стартовали на Soft, остальные – на Medium.

Старт Гран При Великобритании

На старте Норрис опередил Ферстаппена, возглавив гонку. Хэмилтон и Элбон потеряли по две позиции, Алонсо и Гасли отыграли по две, Цунода выиграл три.

Первая десятка на 2-м круге: Норрис - Ферстаппен - Пиастри - Леклер - Расселл - Сайнс - Алонсо - Хэмилтон - Гасли - Элбон.

На 5-м круге Ферстаппен опередил Норриса в борьбе за лидерство в гонке.

На 6-м круге Перес опередил Хюлкенберга в борьбе за 14-е место.

На 7-м круге Хэмилтон обогнал Алонсо в борьбе за седьмое место.

На 8-м круге Хюлкенберг сменил шины и переднее антикрыло после контакта с Пересом.

Первая десятка на 10-м круге: Ферстаппен - Норрис - Пиастри - Леклер - Расселл - Сайнс - Хэмилтон - Алонсо - Гасли - Элбон.

На 10-м круге Окон свернул в боксы и сошёл с дистанции из-за утечки в гидравлической системе.

На 12-м круге Перес опередил Стролла в борьбе за 11-е место.

На 14-м круге Сарджент обогнал Цуноду в борьбе за 13-е место – и Юки свернул в боксы сменить шины.

На 17-м круге Перес опередил Элбона в борьбе за девятое место.

На 19-м круге Леклер сменил резину, на 25-м – Чжоу.

На 26-м круге Леклер опередил Стролла в борьбе за 11 место.

На 27-м круге Сайнс провёл пит-стоп, на 28-м – де Вриз, на 29-м – Расселл и Перес, на 30-м – Сарджент.

На 31-м круге Расселл опередил Леклера в борьбе за восьмое место. Пиастри обогнал Гасли в борьбе за пятое место.

На 32-м круге Гасли и Стролл сменили резину.

На 33-м круге на трасса остановилась и загорелась машина Магнуссена

На 33-м круге на трассе остановилась и загорелась машина Магнуссена. «Мотор умер», - сказал гонщик. Объявили режим виртуального автомобиля безопасности. Элбон, Леклер, Боттас, де Вриз свернули в боксы.

Выехал реальный автомобиль безопасности. Ферстаппен, Норрис, Хэмилтон, Алонсо и Чжоу сменили резину.

Первая десятка за автомобилем безопасности: Ферстаппен - Норрис - Хэмилтон - Пиастри - Расселл - Алонсо - Сайнс - Перес - Элбон - Леклер.

На 37-м круге Чжоу свернул в боксы, где механики прочистили воздуховоды тормозов.

На 39-м круге объявили рестарт. Ферстаппен сохранил лидерство и сразу оторвался. Хэмилтон несколько раз атаковал Норриса, но разницы в скорости не хватило для обгона.

Строллу показали черно-белый флаг за неоднократное нарушение границ трассы.

На 44-м круге Перес, Элбон и Леклер опередили Сайнса. Гасли обогнал Стролла – произошёл контакт, оба гонщика продолжили движение, на машине Пьера пострадала подвеска.

Первая десятка на 45-м круге: Ферстаппен - Норрис - Хэмилтон - Пиастри - Расселл - Алонсо - Перес - Элбон - Леклер - Сайнс.

Гасли обогнал Сайнса в борьбе за 10-е место, но Карлос отыгрался, а Пьер потерял скорость из-за проблем с подвеской, свернул в боксы и сошёл с дистанции.

На 47-м круге Перес обогнал Алонсо в борьбе за шестое место.

Норрису показали черно-белый флаг за неоднократное нарушение границ трассы. Строллу за инцидент с Гасли дали пятисекундный штраф.

На последнем круге Леклер атаковал Элбона в борьбе за восьмое место, но гонщик Williams сохранил позицию.

Макс Ферстаппен выиграл Гран При Великобритании, одержав восьмую победу в сезоне и 43-ю в карьере. Это 11-я подряд победа Red Bull.

Ландо Норрис поднялся на вторую ступеньку подиума, Льюис Хэмилтон финишировал третьим.

Через две недели борьба продолжится в Венгрии.

* Лэнс Стролл наказан пятисекундным штрафом во время гонки за инцидент с Пьером Гасли

Лучший круг: Макс Ферстаппен (Red Bull Racing) - 1:30.275 (42 круг,  234.922 км/ч)