Гран При Абу-Даби: Квалификация

Нико Росберг, Льюис Хэмилтон и Даниэль Риккардо

Ясно. Сухо. Воздух +26...25С, трасса +29…28С

Квалификация – одна из ключевых сессий уик-энда в Абу-Даби. Обгонять здесь непросто даже с двумя зонами DRS, на последнем этапе сезона продолжалась принципиальная борьба за несколько позиций в личном зачёте, в том числе за чемпионский титул, так что от расстановки сил на старте зависело многое.

На тренировках в пятницу доминировали гонщики Mercedes, днём в субботу протокол возглавил Себастьян Феттель. У многих не обошлось без проблем, но самые серьёзные сложности возникли у Toro Rosso.

В пятницу на машине Квята дважды – в начале каждой из сессий – произошел прокол заднего левого колеса из-за невыясненных проблем с колёсным диском или подвеской. Подобное случалось у Сайнса на тренировке в Остине, где команда нашла временное решение, но на этот раз в FIA подошли к ситуации со всей строгостью из-за возможных проблем с безопасностью.

В пятницу в Toro Rosso досрочно свернули работу на тренировках, а днём в субботу гонщики выезжали на короткие серии под контролем представителей федерации. В итоге команду допустили к квалификации, но с настройками по ходу уик-энда поработать так и не удалось.

В Pirelli привезли «мягкую» тройку составов: UltraSoft, SuperSoft и Soft. Команды заказали достаточное число комплектов сликов самого мягкого состава, который и был основным в квалификации.

В первой сессии все выехали на UltraSoft уже в первой попытке, кроме гонщиков Williams, начавших сессию на SuperSoft. Хэмилтон проехал круг за 1:39.487, опередив на секунду даже напарника.

Во второй попытке Масса тоже выехал на UltraSoft. Многие прибавили, но ближе восьми десятых к результату Хэмилтона никто подобраться не смог. Из дальнейшей борьбы выбыли гонщики Sauber, Toro Rosso, Магнуссен и Окон.

Солнце клонилось к закату, трасса остывала. В 17:25 по местному времени началась вторая сессия, а в 17:33 село солнце.

Во второй сессии Ферстаппен и Риккардо провели первую попытку на SuperSoft, чтобы завтра стартовать на более жестком комплекте, чем соперники по первой десятке. На вторую попытку они выехали с UltraSoft, избежав риска, но их позициям никто не угрожал, они не стали атаковать, так что быстрейшим оказался результат первой попытки.

Хэмилтон возглавил протокол – 1:39.382, но на этот раз Росберг уступил всего десятую. В финал не пробились: Боттас, Баттон, Гутьеррес, Грожан, Палмер и Верляйн.

В финале Хэмилтон показал лучшее время в первой попытке – 1:39.013, Росберг уступил больше трёх десятых, остальные – вдвое больше. Масса первую попытку пропустил, Алонсо проехал её на прикатанных шинах.

Во второй попытке Хэмилтон проехал ещё быстрее – 1:38:755, Росберг тоже улучшил, но остался вторым, а Риккардо в решающей попытке опередил Райкконена в борьбе за третье место, а Феттель – Ферстаппена в борьбе за пятое.

Льюис Хэмилтон и Нико Росберг

Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию в Абу-Даби, завоевав 12-й поул в сезоне и 61-й в карьере. В квалификационном противостоянии Льюис в этом году опередил напарника со счётом 12:9, хотя в прошлом году уступил.

Гонщики Mercedes займут весь первый ряд стартового поля, со второго гонку начнут Риккардо и Райкконен – Кими в пятый раз подряд опередил Феттеля в квалификации и выиграл противостояние – 11:10. С третьего ряда стартуют соперники по борьбе за четвёртое место в личном зачёте – Ферстаппен и Феттель.

Завтрашняя гонка окончательно определит итоги самого длинного сезона в истории Формулы 1.