Гран При Канады : Пресс-конференция в субботу

1. Фернандо Алонсо (Renault) 1:14.942
2. Джанкарло Физикелла (Renault) 1:15.178
3. Кими Райкконен (McLaren) 1:15.386

Вопрос: Фернандо, Джанкарло всегда был быстр на этой трассе, и сегодня разрыв между вами был минимальным...
Фернандо Алонсо: Точно. Весь уик-энд я боролся с Кими и Джанкарло, и в квалификации эта борьба продолжилась. Надеюсь, завтра вся наша тройка поднимется на подиум.

Вопрос: Отличный результат для Michelin, а ведь характеристики трассы постоянно менялись по ходу уик-энда...
Фернандо Алонсо: С каждым кругом трасса прибавляла - чем больше резины на трассе, тем лучше сцепление, тут все в равном положении, а преимущество получает тот, кто может поставить свежий комплект резины в конце сессии. Нам с Джанкарло это удалось, мы заняли первый ряд стартового поля и с нетерпением ждем завтрашнего дня, чтобы закончить начатое.

Вопрос: Джанкарло, сегодня вы были очень близки к поулу. Удовлетворены результатом?
Джанкарло Физикелла: Да, конечно. Первое и второе место на старте для Renault - это здорово, я доволен результатом и надеюсь, что разработанная командой стратегия позволит нам заработать много очков и подняться на подиум. Наша цель - победа в гонке.

Вопрос: Характеристики трассы постоянно меняются, какой вы видите завтрашнюю гонку?
Джанкарло Физикелла: Сегодня было жарко и, кажется, это неплохо. Завтра погода будет такая же, может быть после старта будет немного не хватать сцепления с трассой, а потом все наладится.

Вопрос: Кими, вы снова быстры в квалификации, отличный результат для McLaren. Кажется, сессия для вас прошла хорошо?
Кими Райкконен: Да, но утром машина мне нравилась больше, и я немного удивлен тем, что смог финишировать третьим. В любом случае это отличный результат, у нас есть повод для оптимизма в ожидании гонки.

Вопрос: Вы нашли подход к трассе? Многие гонщики говорили, что она провоцирует избыточную поворачиваемость...
Кими Райкконен: Мы немного изменили настройки на гонку, а что это даст - увидим завтра.

Вопрос: В прошлом году вы выиграли этот Гран При. Насколько близко вы сможете подобраться к Renault завтра?
Кими Райкконен: Надеюсь, ближе, чем в прошлой гонке, но кажется, они очень быстры здесь. Мы прибавили, машина стала лучше, надеюсь, мы сможем побороться с Renault.

Вопрос: Фернандо, ваша команда, второй раз за сезон, будет стартовать с первого ряда. Какие цели ставит перед собой Renault в двух североамериканских гонках?
Кими Райкконен: Мы были действительно быстры, действительно конкурентоспособны в первой половине сезона. Две Renault на первой линии старта, а значит команда продолжает работу с машиной и делает все, чтобы выиграть чемпионат. Я горжусь этой командой! Две североамериканских гонки будут сложными, мы знаем, что на скоростных автодромах преимущество может перейти к Ferrari, но в любом случае мы будем работать на победу. Если получится в Канаде, то должно получиться и в Индианаполисе.

Читайте ещё