Гран При Бахрейна : Гонка : Круг за кругом

Перед гонкой : Тьяго Монтейру будет стартовать не с 19-го места, а с пит-лейн. Стюарды расследуют инцидент с участием Юдзи Иде.

1 круг: Михаэль Шумахер сохраняет первое место на старте, вторым едет Масса, который до четвертого поворота удерживает Алонсо. Монтойя четвертый, за ним Баррикелло, Баттон, Физикелла, Уэббер, Клин, Култхард, Вильнев, Лиуцци, Райкконен (стартовавший с 22-го места после поломки подвески в квалификации), Спид, Трулли, Ральф, Сато, Иде, Монтейру и Хайдфельд, который в первом повороте не поделил трассу с Росбергом. Нико заезжает в боксы для замены носового обтекателя, Кристиан Алберс останавливает машину в боксах. В конце круга Михаэль лидирует с преимуществом в 1.4 секунды.

2 круг: Клин обгоняет Уэббера, Трулли - Спида. Масса блокирует колеса, но сохраняет позицию. Баррикелло и Баттон борются, но сохраняют свои позиции.

3 круг: Юдзи Иде получает штраф с проездом через пит-лейн за то, что его команда осталась на стартовом поле дольше положенного. Вильнев обгоняет Култхарда, Райкконен - Лиуцци.

4 круг: В борьбе за четвертое место Баттон обгоняет Баррикелло в первом повороте, Райкконен опережает Култхарда.

5 круг: Хайдфельд и Лиуцци опережают соответственно Ральфа Шумахера и Дэвида Култхарда.

6 круг: Хайдфельд обгоняет Спида.

8 круг: При атаке на Алонсо в первом повороте разворачивает машину Массы, бразилец отправляется в боксы для замены резины и возвращается на трассу последним.

10 круг: Физикелла широко заходит в поворот и его обгоняет Уэббер.

11 круг: Баттон обгоняет Монтойю в борьбе за третье место в первом повороте.

12 круг: Пит-стоп у Ральфа Шумахера.

13 круг: Пит-стоп у Иде.

15 круг: Лидируя с преимуществом в 4.8 секунды Михаэль Шумахер, первым из лидеров, заезжает в боксы, возвращаясь на трассу на четвертой позиции. Алонсо лидирует, за ним Баттон и Монтойя. Хайдфельд обгоняет Култхарда, едва не выкидывая шотландца с трассы, этот инцидент рассматривается стюардами.

16 круг: Пит-стоп у Баррикелло и Физикеллы. 

17 круг: Пит-стоп у Хайдфельда.

19 круг: Пит-стоп у Алонсо, Монтойя лидирует в гонке, выигрывая у Михаэля Шумахера чуть больше трех секунд.

20 круг: Юдзи Иде в боксах сбивает одного из механиков своей команды

21 круг: Пит-стоп у Клина и Лиуцци

23 круг: Пит-стоп у Монтойи, Уэббера, Вильнева и Сато. Михаэль Шумахер возвращает себе лидерство в гонке.

25 круг: Все гонщики, кроме двух, провели хотя бы один пит-стоп, Михаэль Шумахер выигрывает 0.7 секунды у Алонсо, следом Райкконен, Монтойя, Баттон, Култхард, Уэббер, Клин, Вильнев, Лиуцци, Росберг, Хайдфельд и Спид, только что заехавший на первый пит-стоп.

26 круг: Пит-стоп у Ральфа Шумахера, Нико Росберг показывает лучшее время дня -1.32.521.

29 круг: Баттон, второй раз за гонку, обгоняет Монтойю в первом повороте.

30 круг: Райкконен и Култхард последними проводят пит-стоп, горит мотор на BMW Жака Вильнева.

32 круг: Михаэль Шумахер выигрывает у Алонсо 1.2 секунды, за ними Баттон, Монтойя, Уэббер и Райкконен. Масса на пит-стопе.

35 круг: Пит-стоп у Хайдфельда.

36 круг: Михаэль Шумахер заезжает в боксы, Алонсо лидирует, но попадает в трафик.

39 круг: Уэббер, Лиуцци, Трулли и Алонсо в боксах. Испанец возвращается на трассу перед носом Михаэля Шумахера и отражает его атаку в первом повороте. Немец блокирует резину в четвертом повороте и дает чемпиону небольшую передышку.

40 круг: Лидировавший Баттон заезжает на очередной пит-стоп.

41 круг: Пит-стоп у Клина.

42 круг: Нико Росберг улучшает лучшее время дня - 1.32.408сек.

43 круг: Пит-стоп у Росберга.

44 круг: Монтойя последним заезжает в боксы из лидеров гонки. Алонсо больше секунды выигрывает у Михаэля Шумахера, за ними Райкконен, Баттон, Монтойя, Уэббер, Клин, Култхард, Росберг, Лиуцци, Масса и Хайдфельд. Спид, Ральф Шумахер, Баррикелло, Трулли и Монтейро отстают на круг. После шести пит-стопов Сато проигрывает соперникам четыре круга.

48 круг: Масса обгоняет Лиуцци в борьбе за 10-е место в первом повороте.

49 круг: Росберг обгоняет Култхарда в борьбе за восьмое место в первом повороте. Шотландец сопротивляется, но немец занимает внутренний радиус и все же выходит вперед.

52 круг: Михаэль Шумахер отстает от Алонсо всего на 0.4 секунды.

56 круг: Росберг обгоняет Клина в борьбе за седьмое место в первом повороте.

57 круг: Фернандо Алонсо выигрывает гонку, на 1.2 сек опередив Михаэля Шумахера на финише. Следом за ними в первой десятке Райкконен, Баттон, Монтойя, Уэббер, Росберг, Клин, Масса и Култхард. Мотор на машине Култхарда отказывает на медленном круге.

Читайте ещё