Гран При Венгрии : Пресс-конференция в субботу

Пресс-конференция в субботу

1. Михаэль Шумахер (Ferrari) 1:19.882
2. Хуан-Пабло Монтойя (McLaren) 1:20.779
3. Ярно Трулли (Toyota) 1:20.839

Вопрос: Михаэль, вы проехали невероятный быстрый круг и отличный средний сектор, на котором выиграли у соперников полсекунды. Ferrari возвращается?
Телевизионная часть Михаэль Шумахер: Круг действительно удался, особенно приятно это после затяжного периода, когда казалось, что все работает против нас. В этот уик-энд мы конкурентоспособны и вот результат! Во многом мы обязаны Bridgestone, они проделали огромную работу.

Вопрос: С какими ожиданиями вы приехали на эту трассу? Чем можете объяснить столь серьезную прибавку в скорости?
Михаэль Шумахер: Мы и сами немного удивлены, ведь еще недавно машина серьезно уступала соперникам. Но на этот уик-энд мы привели новую резину и кажется это сработало. Теперь нужно выяснить, дело ли к конкретном сочетании трассы, машины и резины или налицо общая тенденция. У меня никогда не было причин сомневаться в том, что Ferrari вернется и сегодня мы добились результата, который мотивирует команду на дальнейшую работу. Мы слишком давно не выигрывали.

Вопрос: У вас отличное место на старте, но впереди длинная и жаркая гонка...
Михаэль Шумахер: Да, многие часто переоценивают поул, на этой трассе гораздо важнее стартовать на левой половине стартового поля, чем на правой, не менее важна и стратегия. Надеюсь, наш вариант окажется оптимальным.

Вопрос: Хуан-Пабло, сегодня вы представили новый шлем в колумбийских цветах, может быть быстрый круг оказался не таким быстрым, как вы рассчитывали, но все же результат очень неплох...
Хуан-Пабло Монтойя: В первом повороте были небольшие помарки и постарался чисто проехать круг. Я проигрывал своему же времени на этой трассе, но знал, что моей вины в этом нет и попытался не допустить ошибок. Уже в первом повороте было ясно, что я не смогу побороться с временем Михаэля, но я стартую с первого ряда, наша машина быстрее Ferrari, так что все должно быть хорошо.

Вопрос: Что вы думаете о комментариях Михаэля по поводу грязной половины трассы?
Хуан-Пабло Монтойя: Обычно мы хорошо стартуем и я все же предпочел бы второе место третьему.

Вопрос: Гонка обещает быть тяжелой...
Хуан-Пабло Монтойя: Да, будет жарко, а значит машине, резине и нам будет нужно прежде всего добраться до финиша. А там посмотрим.

Вопрос: Ярно, учитывая место на старте квалификации вы действительно хорошо проехали свою попытку. Вы выехали из боксов седьмым, когда трасса была в неважном состоянии, а завтра будете стартовать с третьего места, в шестой раз за этот сезон...
Ярно Трулли: Я и сам доволен быстрым кругом, на свою попытку я выехал довольно рано и с тех пор трасса стала быстрее, к тому же утром я пропустил часть свободных заездов, не опробовал новый комплект резины и не был уверен в балансе машины. Оставалось лишь гадать, как она поведет себя, но круг я действительно проехал хорошо. Эх, жаль. Если бы я выезжал на трассу позже, можно было бы побороться за поул, но все же я доволен результатом.

Вопрос: Ваш результат очень близок к времени Кими, который сегодня выезжал на квалификацию первым, да и Toyota на протяжении всего уик-энда выглядит очень неплохо...
Ярно Трулли: Да, наша машина действительно выглядит конкурентоспособной, особенно на единственном быстром круге и новой резине. Посмотрим, как завтра все сложится со стратегией.

Вопрос: Михаэль, сегодняшний успех можно считать началом возвращения Ferrari?
Михаэль Шумахер: Надеюсь! Мы сделали шаг в нужном направлении, но этот успех нужно подтвердить в гонке.

Вопрос: Михаэль, вы сказали, что были удивлены поулом...
Пресс-конференция Михаэль Шумахер: Я удивлен столь серьезным отрывом, я не думал, что он будет настолько велик. Я надеялся побороться за поул, но рассчитывал на более плотные результаты. Очевидно многие гонщики выехали раньше, Кими вообще начинал эту квалификацию и был не в лучшей форме.

Вопрос: Вы говорили об изменениях в машине...
Михаэль Шумахер: Мы привезли новую резину, а машина точно такая же, как в прошлый уик-энд.

Вопрос: Иногда этот автодром называют трассой Bridgestone...
Михаэль Шумахер: Да, пару лет назад мы обогнали всех на круг.

Вопрос: Вы уже вчера знали, что будете конкурентоспособны?
Михаэль Шумахер: Да, было понятно, что мы не только быстры, но и стабильны. Сегодня утром удалось немного улучшить машину и я доволен.

Вопрос: Жара вас не пугает?
Михаэль Шумахер: Нет, в Малайзии было жарче.

Вопрос: Хуан-Пабло, вы удивлены скоростью Ferrari?
Хуан-Пабло Монтойя: Да, сегодня они поехали быстрее, чем мы ожидали. Мой быстрый круг не был идеальным, но для второго места он достаточно хорош. Я ошибся в первом повороте, машина начала скользить и я говорил себе: "Аккуратнее, этот круг нужно проехать до конца". Я видел отрыв на дисплее и знал, что делать.

Вопрос: В прошлых гонках ваша машина была самой быстрой на трассе, вероятно не хотелось бы терять это качество?
Хуан-Пабло Монтойя: Мы надеемся выиграть Кубок Конструкторов, другие задачи решить сложнее, хотя всякое может случиться. Моя цель - постараться выиграть максимальное количество гонок и наша машина достаточно хороша, чтобы выиграть этот Гран При.

Вопрос: Интересная ситуация, Кими и Фернандо стартуют позади вас...
Хуан-Пабло Монтойя: Да, это действительно интересно, мне как раз нужно отыграть очки у них обоих, посмотрим.

Вопрос: Ярно, сегодня утром вы припарковали машину на трассе, насколько я понимаю это никак не повлияет на стартовую позицию? Вас не накажут за замену мотора?
Ярно Трулли: Мотор тут не при чем, у меня были проблемы с гидравликой. К сожалению я пропустил важную часть сессии, не опробовал новый комплект резины и выехал на квалификацию, не зная состояния трассы и баланса машины. Пришлось гадать и кажется, я угадал.

Вопрос: Фактически вы не уступали McLaren в этот уик-энд...
Ярно Трулли: Да, машина достаточно быстра, особенно на единственном круге.

Вопрос: К тому же вы стартуете на чистой половине трассы...
Ярно Трулли: Это тоже важно, надеюсь воспользоваться этим преимуществом на старте и в первом повороте. Нужно благополучно его миновать, хорошо провести гонку и набрать очки.

Вопрос: Михаэль, перед гонкой вы сказали, что не сможете в этом году бороться за титул. Теперь ваша цель - побить рекорд поул-позишн, принадлежащий Айртону, остальные рекорды уже за вами?
Вопросы с мест Михаэль Шумахер: Рекорды - это следствие, а не причина. Гораздо важнее выиграть титул, или хотя бы гонку, а если попутно удастся побить какой-нибудь рекорд - это приятно.

Вопрос: Когда вы поняли, что способны бороться за поул?
Михаэль Шумахер: Когда сравнил наше время на круге с результатами соперников. В пятницу уже было кое-что понятно, а сегодня мы почти точно знали.

Вопрос: Михаэль и Ярно, вы поедете на встречу с Мосли? Чего вы от нее ждете?
Михаэль Шумахер: Мы хотим пообщаться и прояснить некоторые моменты.

Вопрос: Что конкретно?
Михаэль Шумахер: Мы и вас приглашаем, приезжайте и все узнаете.

Вопрос: Хуан-Пабло, завтра вы надеетесь победить?
Хуан-Пабло Монтойя: У нас хорошая стратегия, но вопрос на миллион долларов - никто не знает, какую стратегию выбрали соперники. Судя по стартовой позиции у меня действительно есть шанс выиграть, но давайте дождемся старта. Я начну гонку с грязной половины трассы, но стартуем мы достаточно хорошо и я надеюсь хотя бы удержать позицию. Потом мне нужно не отставать от Михаэля, вероятно мы поедем в боксы позже него.

Вопрос: Михаэль, на финише гонки в Германии у вас были проблемы с резиной, на этот раз их быть не должно?
Михаэль Шумахер: Мы хотим быть конкурентоспособными и на финише. В Хоккенхайме не получилось, но сейчас другой уик-энд и ситуация другая.

Вопрос: Очевидно искусственная зеленая трава, или что там нанесено снаружи поворотов рядом с поребриком, довольно скользкая, особенно в четвертом повороте. Это не опасно?
Михаэль Шумахер: Это лучшее решение, которое мы нашли. Это лучше, чем трава, гравий или что-то еще, по крайней мере характеристики этого покрытия стабильны и позволяют управлять машиной.

Вопрос: Михаэль, как обычно вы выглядите очень серьезно, но все же опишите свои чувства. Это самый счастливый момент сезона или он был в Индианаполисе?
Михаэль Шумахер: Сейчас я больше доволен, чем тогда. Завоевать поул с таким отрывом очень приятно, завтра у нас есть шансы, но с другой стороны это только квалификация. Давайте дождемся гонки.

Вопрос: Как вы относитесь к предложениям по поводу формата квалификации на следующий сезон?
Хуан-Пабло Монтойя: Я бы предпочел четыре быстрых круга.Ярно Трулли: Большинство гонщиков согласно с увеличением числа кругов, но с пустыми баками, впрочем это решать не нам. Мы в свою очередь сделаем все возможное, чтобы квалификация была интересной для зрителей.Михаэль Шумахер: Ни один формат не устроит всех, у каждого свое мнение - у зрителей, гонщиков, владельцев команд и худшее, что мы можем сделать - продолжать перемены.

Вопрос: Вы скажете об этом Максу Мосли?
Михаэль Шумахер: В этом нет смысла.Ярно Трулли: Мы будем обсуждать вопросы безопасности, для этого и собираемся.

Вопрос: Ассоциация гонщиков Гран При (GPDA) не будет участвовать в обсуждении формата квалификации?
Михаэль Шумахер: Главная забота GPDA - безопасность. Конечно, если у нас появится хорошая идея, ее выслушают, как уже бывало в прошлом.

Вопрос: Говоря о вопросах безопасности, теперь вас устраивает зона безопасности в 12-м повороте этой трассы?
Михаэль Шумахер: Да, там хорошо поработали - шесть рядов покрышек, из них два с промежутком. Это лучше, чем где-нибудь в Монако.

Читайте ещё