Гран При Италии: Круг за кругом

Перед стартом
Джанкарло Физикелла не смог уйти со стартового поля вместе со всеми и теперь должен стартовать последним. Вместо этого он принимает решение начать гонку из боксов, где его машину дозаправляют.

Старт
М.Шумахер отлично стартует и первым входит в шикану в конце стартовой прямой. Вторым идет Монтойя, третьим Трулли, отбивший атаку Баррикелло. Марк Жене теряет две позиции, пропустив вперед гонщиков McLaren.
Столкновение в конце пелетона. Фернандо Алонсо, пытаясь поскорее проскочить аутсайдеров, мечется по трассе и в итоге налетает на Minardi Йоса Ферстаппена. Renault взмывает в воздух, но оба участника продолжают движение, чтобы в конце первого круга навестить своих механиков в боксах.

1 круг
Монтойа атакует Шумахера во второй шикане, которую они проходят бок о бок, однако Михаэль выдерживает атаку и сохраняет свою позицию. Колумбиец, в свою очередь, вынужден обороняться от активно наседающего сзади Трулли. Впрочем, на выходе из второго Лезмо Renault итальянца неожиданно теряет ход - Трулли паркует его на обочине и выбывает из гонки. В боксах трое - кроме Алонсо и Ферстаппена на контроль заезжает и Уилсон.

3 круг
М.Шумахер понемногу, но стабильно увеличивает отрыв от Монтойи
Уилсон снова в боксах - это сход, третий для британца в трех гонках за Jaguar:

4 круг
На задней прямой на Toyota Кристиано да Матты взрывается покрышка. Машина теряет управление и да Матта вылетает в гравий в Параболике.

6 круг
Преимущество М.Шумахера над Монтойей достигает двух секунд. Колумбиец явно не в силах держать темп, задаваемый гонщиками Ferrari: сзади начинает подтягиваться и Баррикелло

8 круг
Баррикелло отбирает у М.Шумахера лучший круг в гонке - от Монтойи его отделяет всего полсекунды

9 круг
Кими Райкконен, преследующий Баррикелло, показывает лучшее время круга М.Шумахер оторвался от Монтойи уже на 3,5 секунды

11 круг
Дэвид Култхард (шел пятым) сворачивает на пит-стоп. Следом за ним то же самое делает Панис (седьмой). Несколько необычно для Монцы - как правило, здесь планируют один, максимум два пит-стопа

13 круг
В боксах Кими Райкконен, готовятся механики Williams - похоже, все команды выбрали подобную тактику

14 круг
Михаэль Шумахер ставит точку в споре за лучший круг гонки - 1:21,832

16 круг
Михаэль Шумахер сворачивает в боксы, уступая первую позицию в гонке Монтойе.

17 круг
Монтойа отвечает своим пит-стопом (он уходит в боксы последний из тех, кто продолжает гонку), после чего успевает вернуться на трассу между Михаэлем и Рубенсом. Первая восьмерка вновь принимает первоначальный вид: Шумахер, Монтойа, Баррикелло, Райкконен, Култхард, Жене, Панис, Вильнев

18 круг
На входе в Аскари промахивается Алонсо, пытающийся отыграться после всех своих проблем вчера и сегодня. Его Renault вновь взлетает в воздух, оттолкнувшись от "лежачего полисмена", которыми уложено пространство внутри шиканы, и снова получает повреждения.

20 круг
Похоже, рисунок гонки меняется. Теперь Монтойа идет в более быстром темп, чем Шумахер, и начинает настигать лидера. Их разделяют в данный момент 3 секунды

23 круг
Проблемы у Баттона - не удается сразу воткнуть вторую передачу. Британец теряет темп, а через три круга выбывает из гонки.

24 круг
Монтойя сократил отставание от М.Шумахера до двух секунд и по-прежнему держит более высокий темп. Похоже, второй комплект покрышек на его Williams работает значительно лучше, чем первый.

28 круг
Шумахер и Монтойя в борьбе проходят круговых. Монти продолжает сокращать отставание. Публика в восторге от этой дуэли!

31 круг
Второй пит-стоп у Рубенса Баррикелло

32 круг
Следом за ним в боксы сворачивает Монтойа.

34 круг
Шумахер, задержавшись на трассе на пару лишних кругов, чтобы получить небольшой задел, отрабатывает свой пит-стоп и успевает вернуться на трассу перед Монтойей. Но прямо по курсу и чемпиона мира напарник Монтойи Марк Жене!

35 круг
Никакой командной тактики у Williams! Завершив круг, Жене уходит на пит-стоп, никак не повлияв на ход сражения за первую позицию.

36 круг
Оливье Панис резко теряет темп и уходит в боксы - Toyota потеряла обоих своих гонщиков.

38 круг
Монтойя вплотную подтянулся к Шумахеру, у которого, похоже, какие-то проблемы с машиной.

40 круг
Френтцен прикрыл земляка и коллегу по лагерю Ferrari, когда лидеры настигли его на круг, не сразу пропустив Монтойю вперед. Колумбиец потерял на этом лишнюю секунду и теперь отстает от Шумахера на 2 сек.

44 круг
Монтойя теряет темп, все дальше и дальше отпуская Шумахера вперед

45 круг
Дэвид Култхард сбрасывает скорость на выходе из Параболики и паркует свой McLaren на выходе с пит-лейн.

48 круг
Похоже, дуэль за первое место завершена: Шумахер оторвался от Монтойи на 6 секунд. Все внимание борьбе за третью позицию: Кими Райкконен пытается достать Рубенса Баррикелло.

51 круг
Похоже, и здесь все ясно - Рубенс не подпускает Кими к себе на расстояние атаки.

53 круг
Шумахер выигрывает свою 50-ю гонку в составе Ferrari. Монтойа второй, Баррикелло третий. В последнем повороте Фернандо Алонсо, воспользовавшись заминкой Ника Хайдфельда, решившего пропустить обгоняющего его на круг Жене, вырывает у него восьмую позицию! Еще одна драматическая история этой гонки заканчивается не празднично: Физикелле, перестроившему тактику после сбоя на формирующем круге (он единственный прошел гонку с одним пит-стопом), не удается подняться выше десятой позиции.

Читайте ещё