Гран-при Венгрии : Круг за кругом

Старт гонки

Старт: Фернандо Алонсо сохраняет лидерство. Обе машины Williams стоят права, на нечетных позициях, вне траектории и на грязной половине трассы и стартуют очень медленно, первые четыре гонщика, стартовавших слева первыми входят в первый поворот: Алонсо - Уэббер - Баррикелло - Райкконен. Трулли ухитряется хорошо стартовать с нечетной стороны и обгоняет пару Williams, занимая пятую позицию на входе в поворот. Следом - Култхард, М.Шумахер, Монтойа и Хайдфельд. Кристиано да Матта заглох на старте и начнет гонку из боксов. Ральфа Шумахера разворачивает во втором повороте и он откатывается к хвосту гонки, опережая лишь Кьезу и да Матта. В конце круга Алонсо опережает Уэббера почти на две секунды. 

Круг 2: Преимущество Алонсо вырастает до трех секунд, Уэббер сдерживает остальных гонщиков. Ральф обходит Баттона и Жолта Баумгартнера, который заменил Ральфа Фирмана после аварии на субботних свободных заездах. Воспользовавшись появлением Ральфа Баумгартнера проходит и Баттон.

Круг 3: Отрыв Алонсо уже превышает семь секунд. Баррикелло пробует обогнать Уэббера в шикане, но ошибается и пропускает вперед Райкконена и Трулли. Оливье Панис обгоняет Френтцена в борьбе за 14-е место.

Круг 4: Ральф обгоняет Френтцена и вместе с Панисом проходит Ферстаппена. Баумгартнер обгоняет Кьезу в борьбе за 18 место.

Круг 5: Едущий 11-м Физикелла слишком широко заходит в поворот и пропускает Уилсона, Паниса и Ральфа Шумахера.

Круг 6: Алонсо лидирует, выигрывая у Уэббера почти 14 секунд, Ральф Шумахер, обогнав Паниса, поднимается на 12 место.

Круг 9: Алонсо уже не догнать - 17.5 секунд отрыва от соперников, Ральф обгоняет Уилсона в борьбе за 11 место.

Круг 10: Баттон отгоняет Френтцена в борьбе за 16 место.

Круг 11: Отрыв Алонсо - 20 секунд, похоже сегодня удается обгонять только Ральфу, он проходит Вильнева в борьбе за 10 место.

Круг 12: Первые плановые пит-стопы: Уилсон и Ферстаппен.

Круг 13: Два лидера - Алонсо и Уэббер заезжают на пит-стоп, Райкконен лидирует. Алонсо возвращается вторым. Пит-стоп у Кьезы.

Круг 14: В боксах Вильнев и Физикелла.

Круг 15: Райкконен и Трулли в боксах, Алонсо снова лидирует в гонке, следом Баррикелло-Култхард-М.Шумахер. Ральф обгоняет Култхарда в борьбе за седьмое место. Панис останавливается в боксах и выезжает девятым.

Круг 16: Баррикелло и Монтойа в боксах, Култхард - второй, за ним Михаэль Шумахер, Ральф и Хайдфельд. 

Круг 17: Михаэль, Ральф и Ник Хайдфельд останавливаются в боксах. Райкконен - третий, за ним Уэббер, Трулли, Баррикелло и Монтойа. Физикелла обгоняет Баумгартнера в борьбе за 15 место.

Круг 18: Дэвид Култхард, последним из лидирующей группы заезжает в боксы. Алонсо лидирует с преимуществом в 20 секунд над Райкконеном, хотя отрыв стабилизировался. Дженсон Баттон в боксах, Дэвид и Дженсон явно выбрали тактику двух пит-стопов.

Ferrari

Круг 20: На стартовой прямой ломается рычаг задней подвески у Ferrari Рубенса Баррикелло, бразилец врезается в защитный барьер из покрышек в первом повороте и самостоятельно покидает машину. Ральф Шумахер обгоняет Дэвида Култхарда в борьбе за седьмое место, Френтцен в боксах пропускает Хайдфельда на девятую позицию.

Круг 26: Да Матта обгоняет Кьезу в борьбе за 17 место.

Круг 29: Физикелла сходит из-за отказа мотора.

Круг 30: Вторая волна пит-стопов. Команды быстро обслуживает Фернандо Алонсо и он остается лидером гонки, Ральф обгоняет Михаэля в борьбе за шестое место.

Круг 31: Едущий третьим Марк Уэббер после пит-стопа возвращается на трассу девятым.

Круг 32: Пит-стоп у Трулли.

Круг 33: Пит-стоп у Райкконена и Паниса. У Оливье проблемы.

Круг 34: Пит-стоп у Ральфа, Райкконен поднимается на третье место. Хайдфельд выезжает из боксов седьмым, Баумгартнер сходит из-за отказа мотора.

Круг 35: Пит-стоп у Монтойи, Райкконен поднимается на второе место, Михаэль - третий, но ему пит-стоп еще предстоит. Монтойа возвращается на трассу пятым, позади Култхарда.

Круг 39: Пит-стоп у Михаэля, Дэвид Култхард поднимается на третье место.

Круг 43: Култхард заезжает в боксы и возвращается позади Монтойи, Уэббера, Ральфа и Трулли. Всем им кроме Дэвида предстоит еще один пит-стоп, однако шотландец опережает Михаэля Шумахера. Уилсон сходит из-за отказа мотора, третьего мотора Cosworth, сгоревшего в гонке. Баттон в боксах.

Круг 46: Ральф Шумахер опережает Уэббера в борьбе за четвертое место.

Круг 48: Останавливается Френтцен - закончилось топливо.

Круг 49: Алонсо открывает третью волну пит-стопов, но вернувшись на трассу он сохраняет лидерство. Вся лидирующая группа заезжает в боксы, кроме Култхарда. Дэвид обгоняет Уэббера и Трулли, поднимаясь на пятое место.

Круг 50: Проехав всего 11 кругов заезжает в боксы Михаэль Шумахер.

Круг 62: Разворачивает Williams Монтойи, но он успевает вернуться на трассу до появления Ральфа Шумахера.

Круг 70: Фернандо Алонсо выигрывает гонку, став самым молодым победителем Гран при и первым испанцем, поднявшимся на верхнюю ступеньку подиума.

Читайте ещё