Гран-при Венгрии : После гонки

Michelin

Пьер Дюпаскье: "Борьба в чемпионате оказалась столь острой, что мы начнем три последних гонки с чистого листа. Резина Michelin задавала темп с самого начала уик-энда, высокая температура и серьезная нагрузка из-за большого количества поворотов на Хунгароринге грозила стать серьезным испытанием для резины и мне очень приятно констатировать, что мы с этим испытанием справились".

Bridgestone

Хисао Суганума: "Нет сомнений в том, что над резиной нужно работать и я с нетерпением жду начала тестов в Монце. Есть несколько новых идей, которые мы обсуждали во время запрета на тесты, очень интересно опробовать их в деле. Уверен, нам будет что противопоставить соперникам в оставшихся гонках сезона".

Renault

Флавио Бриаторе: "Сегодня - особый день для Renault. Команда отлично подготовила машину, разработала эффективную стратегию, а Фернандо провел безошибочную гонку. Эта победа стала настоящей наградой для команды, которая проводит очень непростой сезон. Я соскучился по шампанскому и мы будем работать еще больше, чтобы его вкус не забывался!"

Фернандо Алонсо (1 место): "Фантастический уик-энд, сначала поул, теперь победа. Мечты сбываются! На втором или третьем круге я видел в зеркалах Марка Уэббера, а на восьмом или девятом команда сообщила, что соперники отстали на 15 секунд. Честно говоря, я и сам был удивлен своей скоростью. За несколько кругов до финиша мне даже удалось обогнать на круг Михаэля Шумахера и Ярно Трулли, вероятно у них была менее совершенная машина, чем у меня и я хочу поблагодарить за это команду".

Ярно Трулли (7 место): "Прежде всего я хочу поздравить Фернандо и команду с великолепной победой. Я хорошо стартовал и сумел воспользоваться ошибкой Рубенса, правда после каждого пит-стопа у меня были проблемы с резиной, которая долго входила в рабочий режим и почти не держала трассу, в результате я потерял много времени. Жаль, что я проиграл своему результату в квалификации, но по крайней мере сумел удержать Михаэля позади".

McLaren

Рон Деннис: "Команда все сделала верно, мы не победили, но постараемся сделать это в оставшихся гонках. Кими и Дэвид провели отличную гонку, мы угадали со стратегией, резина была великолепна. Конечно мы сделаем все, чтобы выиграть чемпионат, шансы есть и мы обязаны их использовать".

Кими Райкконен (2 место): "Я доволен результатом, мы смогли сократить отставание в чемпионате, борьба начинается с начала. На старте я попробовал занять внешний радиус, но Баррикелло блокировал меня, пришлось тормозить на прямой, смещаться вовнутрь. Я все же остался снаружи в то время, когда большинство гонщиков завязло внутри поворота, оттормозился на чистом участке трассы и выиграл несколько позиций. Рубенс ошибся, когда я его обгонял, потом я потерял много времени позади Уэббера, пока Алонсо наращивал преимущество. В чемпионате ничего не решено, всякое может случиться, мы рассчитываем улучшить машину и хорошо выступить в оставшихся гонках".

Дэвид Култхард (5 место): "Превосходный результат. Учитывая девятое место на старте мы разработали эффективную стратегию и меньшее число пит-стопов позволило мне прорваться вперед по ходу гонки. Уже на старте я отыграл три позиции, а потом лишь нужно было позаботиться о том, чтобы удержать соперников позади".

Williams

Хуан-Пабло Монтойа (3 место): В первом повороте я был восьмым и не мог в это поверить. Я нажал стартовую кнопку на руле, но машина разгонялась очень медленно, мимо проезжали соперники и фактически на входе в поворот я был девятым или десятым. Потом я отыграл одну позицию, но обгонять на этой трассе сложно, пришлось ждать пит-стопов. Машина была великолепна, я показал лучшее время дня и допустил лишь одну ошибку, за десять кругов до финиша".

Ральф Шумахер (4 место): "Не знаю, что произошло на старте, но машина отказывалась разгоняться. Через два поворота мне пришлось притормозить, чтобы не врезаться в Хуана-Пабло, в результате меня развернуло и пришлось продолжать гонку с задних рядов. По ходу гонки мне удалось прорваться вперед, представляю, каков мог бы быть результат, если бы у нас не было проблем на старте. Похоже шансов на победу в чемпионате у меня не осталось, разве что случится чудо".

Jaguar

Марк Уэббер (6 место): "Я получил удовольствие от гонки, хотя она была довольно сложной. Сложно управлять машиной, сложно справиться с резиной, но результат окупил мои старания. После старта я старался удержать Кими позади и атаковал, чтобы реализовать преимущества стратегии трех пит-стопов. Я штамповал круг за кругом в квалификационном режиме, пока команда не попросила меня немного сбавить темп. Машина была безупречной, а великолепная резина Michelin внесла огромный вклад в сегодняшний результат. По количеству очков мы сравнялись с BAR и у команды есть хороший шанс закрепиться на пятом месте в оставшихся гонках".

Джастин Уилсон (сход): "Я стартовал с грязной стороны трассы и застрял в первом повороте, однако потом удалось ехать в хорошем ритме. Проблем с балансом и резиной не было, но на 44 круге отказал мотор и мне пришлось прекратить гонку. Надеюсь трехдневные тесты в Монце позволят нам хорошо подготовиться к следующей гонке, я очень хочу помочь команде в борьбе с BAR за пятое место в чемпионате".

Ferrari

Жан Тодт: "Пока рано говорить о том, что сезон окончен. Впереди несколько трасс, которые должны больше подходить к характеристикам шасси Ferrari и конечно, мы будем бороться. Я не знаю, что произошло с подвеской Баррикелло, мы два года используем один и тот же тип рычага и он ни разу нас не подводил. Не стоит обвинять Bridgestone во всех проблемах Ferrari, в прошлом году мы доминировали в чемпионате благодаря выдающимся качествам этой резины, а в этом вынуждены вместе искать пути выхода из сложившейся ситуации".

Михаэль Шумахер (8 место): "Не самая лучшая гонка в моей карьере, сегодня все прошло не так, как мы рассчитывали. Я довольно много времени провел позади медленных машин и не смог реализовать потенциал машины, потом стало заканчиваться топливо. Ситуация в чемпионате обострилась, но по крайней мере я сохранил лидерство. Впереди тесты в Монце, надеюсь нам удастся улучшить машину, надо работать, чтобы хорошо подготовиться к оставшимся гонкам".

Рубенс Баррикелло (сход): "Все шло хорошо до тех пор, пока я не потерял левое заднее колесо и не закончил гонку в покрышках. К счастью я не получил травм, хотя очень удивлен отсутствием интереса медиков к моей персоне не только сразу после аварии, но и в тот момент, когда я вернулся в боксы. Сегодня мы не были достаточно конкурентоспособны, но я все же рассчитывал на хороший результат, жаль, что гонка закончилась досрочно".

Sauber

Ник Хайдфельд (9 место): "Очень обидно финишировать на девятом месте, всего в одном шаге от призовой восьмерки, но машины лидеров были быстры и надежны, я добился максимума и не могу себя в чем то обвинить. Машина прогрессирует, мы выступили лучше своих прямых конкурентов, использующих резину Bridgestone".

Хайнц-Харальд Френтцен (сход): "Гонка доставляла мне удовольствие, пока в машине не закончилось топливо. Наверное команда звала меня в боксы, но радио поломалось и я не слышал команду. Потом я не увидел транспарант с призывом заехать в боксы, потому что ехал позади Кьезы. Стечение обстоятельств".

BAR

Дженсон Баттон (10 место): "Я плохо стартовал и Жак мгновенно вышел вперед, вероятно что-то случилось с моей системой старт-контроля. Я чуть не врезался в Ральфа во втором повороте, потом смог обогнать Френтцена и Ферстаппена, прежде чем возникли проблемы с дифференциалом. В результате машина страдала от избытка поворачиваемости и я не мог поддерживать высокий темп в гонке. Очевидно нам нужно прибавить, чтобы добиться результата в трех оставшихся Гран при".

Жак Вильнев (сход): "Старт мне удался, на первом круге удалось отыграть сразу шесть позиций, несмотря на большое количества топлива на борту. К сожалению возникли проблемы с гидравликой, команда сообщила об этом по радио и мне осталось лишь вернуться в боксы. Не самый лучший день. Нам нужно работать, чтобы побороться за пятое место в чемпионате, осталось три гонки, а значит и шанс добиться некоторого успеха".

Toyota

Кристиано да Матта (11 место): "Хочу извиниться перед командой за остановку на старте, стараясь отыграть несколько позиций я слишком рано запустил старт-контроль и был вынужден нажать на тормоз, чтобы избежать фальстарта. Мотор заглох, пришлось стартовать из боксов с отставанием в круг. Машина страдала избыточной поворачиваемостью, но сцепление с трассой было неплохим и конечно, я разочарован результатом".

Оливье Панис (сход): "Все мы немного разочарованы. Выезжая после второго пит-стопа я услышал шум и сразу понял, что случилось. Нужно разобраться в причинах отказа коробки передач перед гонкой в Монце, потому что эта трасса подходит к характеристикам нашего шасси и у нас есть шанс добиться успеха".

Minardi

Йос Ферстаппен (12 место): "Я хорошо стартовал, отыграл несколько позиций и поддерживал высокий темп. Думаю мы провели одну из лучших гонок в сезоне, хотя конечно, в скорости мы здорово проигрываем соперникам".

Николас Кьеза (13 место): "На старте я ошибся, включил первую передачу, но забыл активировать старт-контроль, в результате я здорово проиграл на старте, но потом ехал в хорошем ритме. Команда настроила машину на гонку, пожертвовав квалификацией, вторую гонку подряд я добрался до финишного флага. Неплохое начало карьеры пилота Формулы 1".

Jordan

Джанкарло Физикелла (сход): "Я хорошо стартовал, но бороться было довольно сложно из-за избытка поворачиваемости. К сожалению мотор на моей машине сгорел в третий раз за уик-энд и мне пришлось досрочно прекратить гонку".

Зольт Баумгартнер (сход): "Сегодня у меня был уникальный шанс дебютировать в Формуле 1 на домашней трассе и конечно, я очень расстроен тем, что не смог добраться до финиша. Я хорошо стартовал и поднялся на 15 место, когда был вынужден сойти из-за отказа мотора. Техника ломается, к сожалению сегодня и я, я Джанкарло вынуждены были досрочно закончить гонку. Надеюсь у меня будет возможность продолжить свою карьеру в Формуле 1".

Ральф Фирман (не участвовал из-за аварии): "Ужасный уик-энд, два схода, я разочарован результатами гонки, равно как и тем, что не смог принять в ней участие. Проблем со здоровьем после аварии почти нет, немного болит шея и нога, но к тестам в Монце я обязательно поправлюсь".

Читайте ещё