Гран-при Великобритании 2002 : Круг по трассе

Жак Вильнев

Жак Вильнев: "Первый поворот Copse – очень трудный, но в то же время захватывающий. Он достаточно гладкий, быстрый и очень интересный. После него Вы быстро приближаетесь к следующей быстрой секции поворотов. Сначала Maggotts, а затем Becketts – комплекс из трех поворотов. Первый из них, правый поворот чем-то похож на Copse, но немного быстрее. Затем Вы немного поднимаетесь к следующему, левому повороту. Очень трудно найти правильный баланс машины для этой связки – здесь приходится порядком сбрасывать скорость и контролировать траекторию движения машины. Затем Вы еще притормаживаете, понижаете передачу и входите в поворот Chapel. 

Следующему повороту Stowe предшествует относительно длинная прямая, в конце которой можно предпринять попытку обгона. Stowe – достаточно быстрый поворот, его можно пройти на скорости 240 км/ч. Здесь нужно лишь слегка нажать на тормоза. Это довольно крутой поворот, так что машину в этом месте сносит, что добавляет некоторую остроту и сложность в его прохождение.

Далее следуют два не таких уж простых поворота – Vale и Club. После этой связки для меня заканчивается любимый участок трассы в Сильверстоуне. Входя в левый Vale, Вы порядком тормозите, а затем сразу же начинаете ускоряться в правом Club.

После этого Вы приближаетесь к ничем не примечательной секции Abbey. После небольшой прямой Вы тормозите перед первым левым поворотом, а затем входите в быстрый Bridge. В этом месте мало ритма и логики. В квалификации здесь можно рисковать, однако в гонке я не советую этого делать – уж слишком не далеко находится стена. Очень важно не потерять в этой связке темп, следующий поворот Priory – очень быстрый левый поворот, проходимый на скорости около 200 км/ч. В этом месте нужно лишь слегка ударить по тормозам – это все что нужно, так что здесь весело.

После Priory следуют два медленных поворота – Brooklands и Luffield. Оба проходятся на второй передаче, однако они хорошо построены, так что здесь не теряется ритм.

Заканчивается круг ускорением в Woodcote, которая выводит на стартовую прямую.

Перевод: Владимир Родионов 

Читайте ещё