Ди Грасси проведет три дня на тестах Renault

Лукас ди Грасси

Тест-пилот Renault Лукас ди Грасси в этом году произвел впечатление на прессу и специалистов великолепным выступлением в серии GP2. Бразилец, заменивший Бена Хенли в составе Campos Racing по ходу сезона, поразил уверенностью и стабильностью за рулем незнакомой машины, набирал очки, финишировал на подиуме и выиграл гонку на Хунгароринге.

Сильные выступления двух тест-пилотов команды - Романа Грожана и Лукаса ди Грасси в GP2, контрастировали с неудачами Нельсиньо Пике в Renault, поэтому в прессе не раз обсуждался вопрос о том, кто из них заменит Пике в 2009-м? Однако, здесь важны не столько спортивные, сколько экономические соображения – за подписанием контракта с Пике-младшим последовала встреча президента Бразилии и президента Renault - для французского автопроизводителя важен южноамериканский рынок, а фамилия Пике гораздо более известна, чем его земляка ди Грасси. Но, это не значит, что нам не стоит ждать перемен в составе команды.

Немецкий Motorsport Aktuell пишет о том, что на тесты в Херес (после Монцы, на которых Toro Rosso опробует Сато и Буэми, а Феттель сядет за руль Red Bull) команда Renault пригласила ди Грасси, причем речь идет не об одном дне, как обычно, когда нужно дать отдохнуть основным гонщикам после Гран При, а о полноценной трехдневной программе. По информации Motorsport Aktuell Фернандо Алонсо и Нельсиньо Пике на эти тесты не приглашены, что тоже может служить косвенным признаком предстоящих перемен.

Кто знает, может в 2009-м, если Алонсо перейдет в Honda, а слабые выступления Пике окажутся важнее маркетинговых интересов, мы увидим за рулем Renault сразу двух новичков. Мы будем следить за развитием событий...

Текст: . Источник: Motorsport Aktuell
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё