Подробности первого визита Виталия Петрова в Caterham

Виталий Петров на базе Caterham

В популярном лондонском таблоиде The Sun появилась статья, написанная руководителем пресс-службы Caterham F1 Томом Уэббом, в которой рассказываются подробности первого визита Виталия Петрова на базу команды. Но дело не только в самих подробностях: судя по тональности текста, первое знакомство с российским гонщиком оставило приятное впечатление…

Том Уэбб: «Уже через четыре дня после возвращения в Англию с первых тестов в Хересе наши тягачи вновь отправились в путь, на этот раз в Барселону. В тот момент, когда автопоезд с гоночной машиной на борту выезжал за ворота базы Caterham F1, пришла новость о том, что наша команда подписала контракт с Виталием Петровым.

Его первый день на базе команды превратился в бесконечную череду совещаний, примерок сиденья, фотосессий, телесъемок и интервью, в ходе которых Виталий отработал очень продуктивно.

Но на самом деле первый его визит на базу состоялся накануне поздно вечером, еще до того, как о контракте было объявлено официально.
Виталий приехал, чтобы оставить один из своих шлемов, который на следующий день должен был использоваться в ходе фотосессии в Лондоне.

С охранника, встречавшего Петрова незадолго до полуночи, взяли обещание, что визит загадочного позднего гостя останется в тайне, хотя, конечно, соблазн поделиться с друзьями информацией о том, кого он только что видел, был велик.

Потом, когда Виталий прибыл уже официально, ему устроили экскурсию по базе Caterham F1, в ходе которой его сопровождал исполнительный директор Риад Асмат: коллектив команды тепло приветствовал российского гонщика.

А через час началось настоящее безумие: после того, как о контракте было объявлено официально, телефоны начали разрываться.

У Виталия, как и у большинства гонщиков Формулы 1, все время с собой как минимум два телефона, и по ходу многочисленных интервью прессе со всего мира он еще успевал отправлять СМС-ки и звонить семье, друзьям и российским болельщикам.

Еще через пару часов он, переодевшись в гоночный комбинезон, уже сидел в кокпите машины, на которой ему предстоит впервые работать на тестах в Барселоне…

Подгонкой сиденья занимались Ник Смит, главный механик Caterham F1, и Чарли Хэггстэм, старший механик машины Виталия. Виталий намного выше ростом, чем его напарник Хейкки Ковалайнен и Ярно Трулли, которого он заменил в составе команды. Поэтому Чарли и Ник также должны были отрегулировать положение педалей, максимально сместив их вперед, чтобы российский гонщик удобно разместился внутри кокпита.

Когда эта работа была завершена, пришел черед общаться с отделом электроники: специалисты выясняли, какое расположение органов управления на руле Виталий предпочитает, ведь им надо успеть внести изменения до начала работы на трассе.

Дело в том, что здесь у каждого гонщика свои предпочтения. На руле может быть до 15-ти кнопок и переключателей, и Ян Глейо, инженер электронного департамента, отвечает за то, чтобы все они находились именно там, где и должны находиться.

Пока механики и инженеры помогали Виталию адаптироваться к машине, на которой ему предстоит выступать в 2012-м году, параллельно он общался с многочисленными журналистами.

Минута прямого эфира в новостях Sky Sports, затем сразу интервью для BBC, – и все это Петров воспринимал абсолютно спокойно и произвел на всех, с кем он встречался и работал в первый день, весьма приятное впечатление.

Вскоре узнаем, что он думает о нашей машине: команда связывает с новым гонщиком большие ожидания».

Текст: . Источник: The Sun
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё