Джеки Стюарт не верит в спасение Honda

Джеки Стюарт

Сэр Джеки Стюарт не испытывает оптимизма по поводу судьбы Honda Racing, несмотря на обнадеживающие новости о том, что команда готовится к старту нового сезона.

В интервью шотландской газете The Herald трехкратный чемпион мира заявил, что подобные разговоры – не более чем спекуляции, поскольку глобальный финансовый кризис продолжает углубляться.

Джеки Стюарт: «Оставалась призрачная надежда на спасение команды, но, такое ощущение, что ничего не получается.

Я знаю, что Ричард Брэнсон проявляет интерес к Формуле 1 и в прошлом году посетил несколько Гран При. Да, он многого добился в жизни, но при этом любит привлекать к себе внимание, так что вряд ли к этим историям надо относиться серьзно.

Вариант с приобретением пакета акций Берни Экклстоуном вместе с менеджерами Honda Racing закончится конфликтом интересов, поскольку тогда ему придется стать членом Ассоциации команд Формулы 1 (FOTA): вы не можете одновременно быть организатором чемпионата и при этом являться акционером одного из его участников. Думаю, этот вариант можно не рассматривать.

Главная проблема состоит в том, что в спорте стало меньше денег, и я говорю не только о Формуле 1, но также и о футболе, гольфе, теннисе, и т.д., – в обстановке кризиса никто не может чувствовать себя в безопасности.

Автомобильная промышленность находится в особенно рискованной ситуации, поскольку люди перестали покупать автомобили. Потом кризисные явления проникнут в другие сферы бизнеса, и большинству команд придется умерить свои аппетиты и держаться за существующие контракты: они знают, что сейчас не лучшее время для поиска новых спонсоров».

Текст: . Источник: The Herald
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё