Инвесторы могут отказаться от Super Aguri

На фото - потенциальные владельцы Super Aguri

Смена власти в Super Aguri до сих пор не подтверждена. Из-за финансовых и юридических проблем команде пришлось пропустить тесты в Барселоне, но представители нового владельца - компании Magma International, уверяли журналистов в том, что бумаги будут подписаны до начала Гран При Испании.

Сегодня появилась информация о том, что один из потенциальных инвесторов - ближневосточная компания Dubai International Capital (DIC) может сократить объем инвестиций или вовсе отказаться от участия в покупке команды, из-за интереса к приобретению британского футбольного клуба Liverpool. Сделка еще не завершена, стороны обсуждают финансовые условия, и чем больше растет ее стоимость, тем меньше шансы на участие DIC в покупке Super Aguri.

Сумма, которую нужно выплатить Dubai International Capital, оценивается в $100 млн, при этом ее большая часть уйдет в Honda, а остатка хватит лишь на оплату долгов японской команды. Примерно такую же сумму нужно вложить для создания инфраструктуры, позволяющей команде строить собственное шасси в 2009-м и развивать машину по ходу сезона - затраты и риски слишком велики, а результат не гарантирован.

Если в DIC откажутся от участия в приобретении команды, то вероятно придется искать компромисс и снижать цену. В этом случае Honda не получит полную компенсацию затрат, а Агури Сузуки придется самому платить по счетам, но эксперты считают, что такой вариант в любом случае предпочтительнее закрытия действующей команды - интерес к покупке у инвесторов есть, а закрыв команду, можно рассчитывать только на мизерные средства, полученные от продажи оборудования.

Босс Magma International Мартин Лич информировал команду о планах дубайских акционеров и предложил пересмотреть финансовые условия сделки. Сейчас Агури Сузуки ведет переговоры с руководством Honda, а персонал команды готовится к предстоящему Гран При, если решение не будет найдено в ближайшие 48 часов, Super Aguri может пропустить гонку...

Ждем новостей...


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Предыдущая новость
Бурдэ первым опробовал STR3
Следующая новость
Формула 1 и исламский терроризм?
Читайте ещё