Итоги сезона: Haas F1 Team

В Haas F1 празднуют поул Кевина Магнуссена

В 2021-м Haas F1 пришлось выживать, что сделали за счёт двух дебютантов с бюджетом – и сезон оказался худшим в истории. В 2022-м вернулся опытный Кевин Магнуссен – и результаты сразу улучшились.

Гонщик
Гран При Место Очки Лучший старт Лучший финиш
Кевин Магнуссен 22 13 25 5 5
Мик Шумахер 22 16 12 6 6
Haas F1 Team Гран При Место Очки Лучший старт Лучший финиш
2022 22 8 37 5 5
2021 22 10 0 14 12
2020 17 9 3 13 9
2019 21 9 28 5 6
2018 21 5 93 5 4

Зимние тесты Haas F1 начала с одним составом и названием, а закончила с другим – между тестами в Барселоне и Бахрейне команда разорвала отношения с Никитой Мазепиным и компанией «Уралкалий». Буквально за три дня удалось согласовать контракт с Кевином Магнуссеном – и на радостях он сразу показал на тестах лучшее время дня.

За год до этого Кевин был доволен своей новой американской карьерой, выиграв гонку и зарабатывая очки в IMSA SportsCar. Датчанин тогда сказал, что вернётся в Формулу 1 только в случае предложения от Mercedes или Red Bull, но поскольку этого не произойдёт, он и не вернётся.

Карьеру в Штатах продолжить не удалось, и когда в первых числах марта Гюнтер Штайнер неожиданно предложил вернуться в Haas, Магнуссен сразу согласился. С тех пор он и команда об этом ни разу не пожалели.

Кевин Магнуссен финиширует в Бахрейне

Уже первая гонка сезона принесла Haas F1 10 очков. В Бахрейне Магнуссен оказался «лучшим из остальных», уступив лишь Ferrari и Mercedes, правда гонщики Red Bull Racing в тот день не финишировали. Потом были ещё два очка на следующем этапе в Джидде, где напарник Кевина Мик Шумахер не вышел на старт.

От Мика в этом году многого ждали, ведь прежде он всегда проводил второй сезон в серии лучше, чем первый, но немец продолжал бить машины. Лишних денег у команды не было, но уже после второго этапа пришлось собирать для Мика новое шасси.

Авария была серьёзной, в десятом повороте машина налетела на поребрик, а после разворота её бросило сначала на бетонный барьер, потом на отбойник с другой стороны трассы. К счастью, Мик не пострадал, о чём Штайнер тут же сообщил по телефону его взволнованной маме.

Гюнтер Штайнер и Мик Шумахер

К сожалению для Мика и его карьеры, это была не последняя авария, он продолжал бить машины и после того, как руководитель команды убедительно попросил его этого не делать – буквально могло не хватить денег, чтобы завершить сезон.

В Монако машина Мика после аварии разделилась на две части, в Сузуке он пропустил вторую тренировку из-за аварии в первой, после которой команде вновь пришлось собирать для него машину на запасном шасси.

У Шумахера было логичное объяснение. Он уступал в скорости опытному Магнуссену и пытался компенсировать это большим риском на трассе. Те, кто его защищал, справедливо утверждали, что молодой гонщик должен иметь возможность разбивать машины. Но вот только и аварии порой были нелепыми, и в остальных гонках Мик оказывался позади Кевина, у которого не было и сотой части той поддержки, которую Шумахер получал из Германии.

В середине сезона всем было понятно, что Мик не станет для Формулы 1 «вторым Михаэлем». Его отец был уникален, а Мик не стал для команды тем, на кого можно опереться. Он продолжал бить машины, на него постепенно перестали обращать внимание.

В каждой команде есть первый номер, на которого рассчитывают, и есть второй – в 2022-м в Haas F1 им стал Мик Шумахер. И если в прошлом году он опередил напарника, хотя по итогам сезона Мик и Никита заработали равное количество очков – ноль, то в 2022-м на гораздо более конкурентоспособной машине у Мика оказалось вдвое меньше очков, чем у Кевина.

Мик Шумахер и Кевин Магнуссен

По ходу сезона Мик лишь на двух этапах из 22-х заработал очки, его лучшим результатом стало шестое место в Австрии.

Его напарник Кевин заработал очки в семи гонках, а на подсыхающей трассе в Бразилии принёс команде поул – первый в своей карьере и в истории Haas F1, сделав отличный подарок ко дню рождения владельца команды Джина Хааса.

В Бразилии Haas F1 уведомила Мика Шумахера, что контракт продлён не будет. Напарником Кевина Магнуссена в 2023-м станет опытный Нико Хюлкенберг. Штайнер обязан заботиться о финансовом благополучии команды, а 23 или 24 Гран При в следующем сезоне могут принести хорошие дивиденды, да и на аварии тратиться наверняка не придётся. Ну а Нико сохранит присутствие Германии в Формуле 1 после ухода Феттеля и Шумахера.

У Кевина и Нико непростые личные отношения, но они повзрослели, для обоих это последний шанс в Формуле 1, бороться за титул за рулём Haas F1 у них возможности нет, так что они простят друг друга и будут просто зарабатывать очки. Большего от скромной американской команды никто и не ждёт.

Гюнтер Штайнер: «На днях я встретил Маттиа Бинотто, и он сказал мне, что двигатель следующего сезона будет «бомбой».

Мы провели два сложных сезона из-за пандемии, только что завершившийся чемпионат прошел хорошо, но мог пройти и ещё лучше. Мы считаем его переходным. Магнуссен принёс нам поул, которого не было в планах, и теперь мы хотим сделать следующий шаг.

Наша цель в 2023-м – стабильно бороться за очки и однажды подняться на подиум. В следующем году у нас будет более конкурентоспособная машина, которая позволит этого добиться. Мы надеемся вновь опередить AlphaTauri».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё