Mercedes, которым владел Фанхио, уйдёт с молотка

Mercedes-Benz 300 SL Roadster, на котором ездил Хуан-Мануэль Фанхио

В марте на торгах, организованных аукционным домом RM Sotheby’s, уйдёт с молотка поистине уникальный автомобиль: Mercedes-Benz 300 SL Roadster 1958 года выпуска, которым в своё время владел Хуан-Мануэль Фанхио.

Легендарный аргентинский гонщик по прозвищу El Maestro завершил карьеру в Формуле 1 в 1958 году, а в 1954-м и 1955-м, выступая за заводскую команду Mercedes, выиграл два из своих пяти титулов. Но когда он расставался с Ф1, штутгартская компания преподнесла ему этот автомобиль в знак признания заслуг.

После смерти Фанхио в 1995 году родстер стал одним из экспонатов дома-музея гонщика в Балькарсе, его родном городе, и вот теперь выставлен на аукцион. Есть вероятность, что автомобиль может стать самым дорогим Mercedes в истории, поскольку цена машины в долларах может выражаться восьмизначным числом.

Состояние машины вполне нормальное, а пробег несмотря на солидный возраст не превышает 70 тысяч км, причём в основном по дорогам Европы и Южной Америки их намотал сам Хуан-Мануэль.

Аукцион пройдёт с 21 по 25 марта, но, как явствует из информации организаторов, торги будут носить закрытый характер, а по их окончании не будет обнародовано не только имя покупателя, но и финальная цена машины.

Текст: . Источник: пресс-служба RM Sotheby's
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё