У Тодта нет фаворита среди кандидатов в президенты FIA

Жан Тодт, президент FIA, фото XPB

В этом году истекает третий срок Жана Тодта на посту президента FIA, и на декабрь назначены выборы. Пока названы имена двух кандидатов – это британский адвокат Грэм Стоукер, занимавший пост вице-президента федерации все последние годы, и Мохаммед Бен Сулайем, бывший раллист, а ныне глава автофедерации Объединённых Арабских Эмиратов.

Жан Тодт в интервью французскому изданию Auto Hebdo подчеркнул, что у него нет и не будет фаворита среди возможных преемников.

«Я знаю, что есть два претендента на этот пост, но, возможно, появятся и другие. Выдвижение кандидатур завершается в октябре, так что время ещё есть, – сказал Тодт. – У меня нет кандидата, которому я бы оказывал предпочтение, я с уважением восприму любые итоги выборов».

Тодт также признал, что в своё время у него периодически возникали разногласия с Берни Экклстоуном, бывшим главой менеджмента Формулы 1, но когда контроль над чемпионатом мира перешёл к корпорации Liberty Media, то у него сложились вполне нормальные рабочие отношения с Чейзом Кэри.

«Затем Чейз решил оставить пост исполнительного директора Формулы 1, и в Liberty обратились к Стефано Доменикали. Мы отлично друг друга знаем, и он мой друг, – добавил президент FIA. – Важнее всего то, что в последнее время у чемпионата не было никаких проблем, связанных с разногласиями между федерацией и держателем коммерческих прав».

Жан Тодт впервые стал президентом FIA осенью 2009 года, а затем дважды переизбирался, но выдающемуся французскому автоспортивному менеджеру исполнилось 75 лет, и он уже не может претендовать на этот пост ни по возрасту, ни по другому формальному признаку: по уставу FIA президентом федерации нельзя быть больше трёх сроков.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё