Тото Вольфф: Льюис хочет побеждать в каждой гонке

Льюис Хэмилтон и Валттери Боттас

Гран При США завершился победным дублем команды Mercedes – уже девятым в нынешнем сезоне. Валттери Боттас одержал седьмую победу в карьере, а Льюис Хэмилтон гарантировал себе шестой титул чемпиона мира.

Валттери Боттас (1-й): «Прежде всего, мои поздравления Льюису, шесть чемпионских титулов – впечатляющее достижение! Он здорово провел сезон и заслужил свой триумф, так как в целом оказался сильнее любого из нас. Хэмилтон – очень непростой соперник, у него практически нет слабых сторон, он не допускает ошибок и пилотирует предельно стабильно. Но я сейчас выступаю очень уверенно и рассчитываю побороться с ним в следующем году.

Этот уик-энд получился весьма неплохим для меня и Mercedes. В предыдущие годы у меня всякий раз возникали сложности в Остине, потому особенно приятно финишировать первым. Гонка выдалась непростой: я хорошо стартовал, уверенно провел первый отрезок, но затем пришлось перейти на тактику с двумя пит-стопами, чтобы устранить угрозу со стороны Макса Ферстаппена – я опасался, что Льюис за счёт одного пит-стопа сможет меня переиграть.

У нас было настоящее сражение с Льюисом, которое, к тому же, получилось весёлым. Мне пришлось всерьёз атаковать, но у меня был высокий темп, так что ближе к финишу я смог догнать Льюиса. У нас получилось отличное сражение на трассе, я смог обогнать его и финишировать первым. Здорово выиграть гонку, в которой тебе пришлось действительно побороться».

Льюис Хэмилтон (2-й): «Мне сложно объяснить свои чувства. Сказать, что я на седьмом небе, ничего не сказать – я гораздо выше! Это самый сложный год на моей памяти – сезон был непростым, в нём чередовались подъёмы и спады, и сейчас меня переполняют эмоции.

Я благодарен всем на наших базах, всей семье Daimler и всем в Petronas – тем, кто напряжённо работал, чтобы мы достигли такого результата. Для меня привилегия и гордость работать на эту команду, иметь возможность выезжать на трассу и выступать так, как сегодня.

И мне очень не хватает Ники Лауды. Сегодня он снял бы свою кепку. Я не смог бы добиться этого без Ники, я чувствую, что его дух с нами.

Сразу после гонки я видел родителей, и улыбка отца говорит сама за себя. Моя семья поддерживала меня с первого дня, они много работали, чтобы я оказался там, где я есть сейчас. Я так рад, что они смогли приехать.

В субботу был сложный день, и в гонке я просто хотел отыграться и принести команде победный дубль. Валттери отлично поработал, так что огромные поздравления ему».

Тото Вольфф, руководитель команды: «Я очень горжусь всеми – невероятное достижение! За кулисами мы невероятно много работаем, чтобы добиться таких результатов, когда один гонщик выигрывает титул, а другой – гонку. Огромное спасибо всем, кто причастен к этому результату – здесь на трассе, на базах в Брэкли и Бриксуорте, в Daimler в Штутгарте и в Petronas в Куала-Лумпур.

Шестой чемпионский титул – особое достижение. Вы можете видеть, насколько Льюис мотивирован – он хочет побеждать в каждой гонке, добиваться лучших из возможных результатов. У нас выдался не самый простой год, учитывая плотную борьбу и потерю Ники. Мне хочется думать, что Ники смотрит сверху на нас и снимает кепку после такого результата.

Валттери провёл безупречную гонку. Он был невероятен на протяжении всего уик-энда и полностью заслужил победу. Льюис отыгрался в своём стиле, блестяще пилотировал и поднялся с пятого места на второе».

Джеймс Эллисон, технический директор: «Для победы в чемпионате нужны очень серьёзные усилия – и вы действительно счастливы, когда добиваетесь такого результата, а когда команда предложила мне подняться за победным кубком на подиум – это стало вишенкой на торте. Приятно было видеть наших счастливых сотрудников и множество болельщиков.

Я счастлив быть частью этой команды, в которой вам хочется выкладываться, превосходить свои возможности, поскольку вы окружены людьми, которых не хотите подводить. Здорово работать в этом коллективе, в котором вы можете рисковать и ошибаться – и за это вам ничего не будет. Все вместе мы подгоняем друг друга.

Сегодня все мы думаем о Ники Лауде – он был важной частью команды. Его смерть стала для нас тяжёлой утратой, особенно для Тото, который проводил с Ники очень много времени. Для всех нас Ники был человеком с большой буквы, настоящей личностью, одной из ведущих фигур в нашем спорте – и настоящим другом. Думаю, он был бы счастлив видеть команду в такой форме. Вероятно, сейчас он сказал бы нам, что нужно работать над машиной для следующего сезона, а сам бы гордился нашими достижениями».

Текст: . Источник: пресс-служба Mercedes
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё