Renault готова покинуть ассоциацию автопроизводителей

Вице-президент Renault Ален Дасса провел переговоры с автопроизводителями, объединенными в ассоциацию GPMA, озвучив позицию команды - Renault собирается подписать новый Договор Согласия и покинуть GPMA. Однако ему тут же напомнили о том, что его предшественник - Патрик Фор подписал контракт, согласно которому ни один из участников GPMA не может предпринимать каких-либо самостоятельных действий до сентября этого года.

По слухам в Renault готовы подписать контракт, согласившись на условия, озвученные Экклстоуном две недели назад - 50%, в которых учитываются доходы текущего и последующих чемпионатов, а остальные автопроизводители настаивают на прежних условиях - 60% с 2008-го. Команды оценивают разницу между 50% и 60% в 300 миллионов долларов, а Берни говорит, что она настолько мала, что ее невозможно подсчитать.

Если представить себе, что сейчас команды получают около 200 миллионов долларов - 23% от доходов чемпионата (плата за телетрансляции, за проведение гонки, рекламу и Paddock Сlub), то выбравшие 50%-й пакет заработают за семь лет (2006-2012) около 3.04 миллиарда. Те, кто настаивают на 60%-м пакете с 2008-го два следующих сезона будут получать прежнюю долю, а с 2008 по 2012 - 60%, в общей сложности около 3.01 миллиарда. По меркам Формулы 1 разница действительно невелика.

Обсуждение будет продолжено на этой неделе...
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё