Фернандо Алонсо: "Жаль, что в Испании проводится только одна гонка..."

Фернандо Алонсо на подиуме Нюрбургринга

Вопрос: Фернандо, как вы можете оценить итоги гонки на Нюрбургринге?
Фернандо Алонсо: Я доволен! Если у вас есть возможность стартовать с поула и бороться за победу, то вы, конечно, о ней мечтаете, но мы хорошо поработали. Машина оказалась не так конкурентоспособна, как мы рассчитывали, но даже при этом мне удалось заработать восемь очков. Если на других трассах нам удастся собрать все воедино, будут и победы.

Вопрос: В день гонки на трибунах испанской трассы соберется 130 тысяч человек, вероятно вы с нетерпением ждете эту гонку?
Фернандо Алонсо: Разумеется! Выступая на домашней трассе гонщик всегда испытывает особые ощущения, конечно это добавляет ответственности и может привести к дополнительному прессингу, но главное - я предвкушаю встречу с болельщиками и удовольствие от предстоящего уик-энда. Жаль, что в Испании проводится только одна гонка.

Вопрос: Велик ли дополнительный прессинг?
Фернандо Алонсо: Он многократно увеличивается, если вы не выкладываетесь, не достигаете максимального результата и сами себя в этом упрекаете. Я всегда работаю на максимум, как на тестах, так и во время Гран При и в этом случае никакого прессинга быть не может - как только вы опустили щиток на шлеме и стартовали, все отходит на второй план.

Вопрос: Вы надеетесь, что Renault будет конкурентоспособна в Барселоне?
Фернандо Алонсо: Мы всегда были сильны на этой трассе, ее аэродинамика подходит машинам Renault и в последние три года мы всякий раз поднимались на подиум. Машина была конкурентоспособна и в Германии, то там Ferrari была сильнее. В двух следующих Гран При многое будет зависеть от резины, в прошлые годы преимущество было у Michelin и у нас хорошие шансы.

Вопрос: Не хочется искушать судьбу, но все же: что значит для вас победа в домашнем Гран При?
Фернандо Алонсо: В прошлом году победа была не так важна, потому что я был полностью сосредоточен на чемпионате - нужно было выигрывать и неважно, где именно. В сезон сезоне ситуация немного иная, несмотря на то, что я тоже участвую в борьбе за титул. Конечно, если бы я мог выбрать две-три гонки, которые хотелось бы выиграть, то Барселона была бы среди них.

09.05.2006. Пресс-служба Renault
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё