В Direxiv не забыли о Формуле 1

Японская компания Direxiv не оставила планов по созданию собственной команды в Формуле 1. Несколько месяцев шли переговоры с Роном Деннисом, озвучивалась идея восстановления старой базы в Уокинге и создания второй, "дочерней" команды McLaren, но все остановилось из-за авторских прав на машину, соблюдения который требует действующий Договор Согласия.

Заявка Direxiv на участие в чемпионате мира 2008 года тоже не была подтверждена - FIA обнародует список участников лишь завтра, но команды, которым отказано, уже получили получили письмо из федерации и Direxiv - в их числе.

Несмотря на неблагоприятное развитие ситуации, Жан Алези, который может занять один из руководящих постов в новой команде, сегодня сообщил журналистам о том, что японцы не оставили идею создания команды и планируют выставить ее уже в сезоне 2007 года...

Жан Алези: "Сезон 2007 года все еще стоит в наших планах и сейчас мы делаем все возможное, чтобы команда смогла выйти на старт. У нас есть база, а депозит в 48 миллионов долларов, который должна внести новая команда по действующему Договору Согласия, был изначально включен в бюджет проекта. Проблема в том, что заявившись на сезон 2007 года мы не можем быть уверены в том, что сможем выступать в 2008-м, ведь в FIA уже определились с командами и нас нет в этом списке. Ситуация неоднозначная и требует разъяснений..."

Вероятно, в FIA могут отказаться от лимита в 12 команд на сезон 2008 года. Макс Мосли недавно это подтвердил заявив правда, что "число команд может быть увеличено, но это потребует согласия всех участников чемпионата".

Журналисты обратились за комментариями к Рону Деннису, пытаясь выяснить его мнение по спорному вопросу. Direxiv, в точном соответствии с действующим Договором, готова заплатить 48 миллионов депозита, который трактуется, как гарантийный взнос, не получив никаких гарантий взамен...

Рон Деннис: "Я не знаю, как будет развиваться эта ситуация, но выступление в чемпионате, независимо от финансового состояния команды, должно быть серьезным козырем при определении состава участников на следующий сезон. Любые субъективные оценки, любой потенциал еще не существующих команд, не имеют никакого смысла, если у вас уже есть реально действующая команда. Этот вопрос должен быть разъяснен до подачи Direxiv заявки на участие в чемпионате 2007 года".

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё