В Mercedes довольны итогами гонки в Сингапуре

Гран При Сингапура. Команда Mercedes

В Сингапуре команда Mercedes закрепила преимущество в обоих зачетах. За шесть этапов до конца сезона Льюис Хэмилтон опережает Себастьяна Феттеля на 40 очков, а в Кубке Конструкторов отрыв от Ferrari составляет 37 очков.

Льюис Хэмилтон (1-й): «Я невероятно рад! Мы приехали в Сингапур, зная, что этот этап для нас – один из самых непростых, но я сохранял оптимизм, поскольку верил, что хорошей работой мы можем обеспечить себе неплохие шансы. В пятницу мы выступили неплохо, суббота началась не лучшим образом, но в квалификации мне удался поразительный круг. Завоевав поул, я понимал, что это отличная возможность добиться высокого результата в гонке.

Я здорово стартовал, уверенно контролировал темп, а когда оказался в трафике, старался избегать ненужного риска. Когда приближаешься к другой машине, шины теряют сцепление и начинают скользить, в такой ситуации выше вероятность допустить ошибку. Хорошо если ты догнал круговых в оптимальном месте, и они быстро тебя пропустили, но сегодня у меня всё было наоборот. В какой-то момент Макс Ферстаппен оказался вплотную позади, но я сказал себе: «Нет, приятель, сегодня тебе меня не обогнать!» В физическом плане гонка получилась изматывающей, я рад, что она, наконец, закончилась, и благодарен команде за такой результат!»

Валттери Боттас (4-й): «Я рассчитывал, что в гонке произойдёт немало неожиданностей, способных изменить расстановку в пелотоне, но сегодня их почти не было. Машина безопасности выехала лишь один раз, да и слишком рано, чтобы спровоцировать массовые пит-стопы.

Преследовать соперника в Сингапуре очень сложно, и когда сейфти-кар свернул на пит-лейн, гонка пошла своим чередом без какой-либо интриги. Первый отрезок на шинах HyperSoft мы провели без сложностей, но понимали, что на втором с шинами Soft нам будет труднее, так как предстояло проехать больше кругов, и к финишу резина могла потерять эффективность.

Я не могу быть доволен четвертым местом, но из-за не лучшего выступления в квалификации добиться большего было практически невозможно. Команда в целом выступила здорово, при подготовке к этому этапу каждый сотрудник Mercedes приложил максимум усилий».

Тото Вольфф, руководитель команды: «Трасса в Сингапуре многие годы была для нас очень непростой, потому особенно приятно выиграть эту гонку за счет чистой скорости. После поражения в Спа вся команда приложила максимум усилий, чтобы разобраться с поведением машины и добиться прогресса, а сегодняшний результат доказывает, что все старания себя оправдали. Мы смогли хорошо подготовиться, приехали сюда с твердыми намерениями выступить лучше, чем в прошлые годы, и в итоге выполнили свою задачу.

Уик-энд вобрал в себя всё: блестящий круг Льюиса в квалификации, непростой выбор стратегии на гонку, несколько нервных моментов с круговыми по ходу дистанции, но в итоге мы добились впечатляющего результата и увеличили преимущество в обоих зачетах.

Наверняка после этого уик-энда будет немало разговоров о круговых, чьи действия сегодня стали отдельным фактором и для Льюиса, и для Валттери. Думаю, гонщики сами должны обсудить это между собой, но, возможно, для уличных трасс нам следует пересмотреть правила синих флагов.

Мы можем быть довольны тем, что так уверенно провели уик-энд. Mercedes лидирует в обоих зачетах, но настрой остается прежним: впереди еще шесть этапов, и мы прекрасно понимаем, что ситуация может быстро обернуться не в нашу пользу. Будем действовать от гонки к гонке, стараясь по максимуму использовать весь свой потенциал».

Джеймс Эллисон, технический директор: «В субботу после квалификации от восторга у нас перехватило дыхание, но спустя пять минут от радостных эмоций не осталось и следа: всё внимание переключилось на гонку, в которой предстояло реализовать преимущество поула. Спустя 24 часа мы все чувствуем приятную удовлетворенность от того, что сработали безупречно и увеличили преимущество в обоих зачетах. Но ещё важнее то, что мы, проделав серьезный анализ и проверив множество гипотез, смогли компенсировать собственные слабые стороны, на протяжении многих лет мешавшие нам в Сингапуре.

Формула 1 временами способна преподать жестокий урок, как было с нами в Спа, но в день вроде сегодняшнего мы понимаем, насколько нам всем повезло работать здесь. Опять же, чувство эйфории будет длиться всего десять минут, прежде чем мы начнем думать о гонке в Сочи. Соперники очень быстры, а в оставшихся Гран При предстоит иметь дело с множеством разных вызовов. Если мы хотим добиться желаемых результатов, нужно выступать столь же уверенно, как в этот уик-энд».

Текст: . Источник: пресс-служба Mercedes
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё