Эллисон: Победа Льюиса - это компенсация за невезение

Льюис Хэмилтон

В Баку Льюис Хэмилтон одержал 63-ю победу в карьере, хотя за два круга до финиша в гонке лидировал Валттери Боттас...

Льюис Хэмилтон (1-й): «У меня смешанные эмоции. Валттери заслуживал победу, он отлично выполнил свою работу и пилотировал безупречно. Гонка получилась сумасшедшей и интересной, поэтому я не сдавался. Я постоянно атаковал, хотя это было непросто. Я очень благодарен за победу. Надо принимать как успехи, так и неудачи, и я не могу жаловаться, что выиграл гонку. Я это принимаю и сделаю выводы из этого дня.

Валттери не повезло. Победный дубль стал бы отличным результатом для команды. Если бы на его машине не взорвалась шина, я не смог бы его опередить.

Судя по всему, лучшая машина по-прежнему у Ferrari: большую часть уик-энда они нас опережали, а мы смогли держаться в их темпе только в гонке. Нам нужно прибавить, но мы участвуем в борьбе, а она получается очень плотной».

Валттери Боттас (14-й): «Я убит горем. Это очень глубоко меня ранило. Но таковы гонки: одни дни бывают успешными, другие – нет. Небольшой обломок разрушил весь мой гоночный уик-энд.

До прокола гонка складывалась хорошо. Мне нравилось поведение машины. На рестарте я думал, что всё под контролем, но затем внезапно взорвалась шина. До этого я не видел обломков и ничего не чувствовал. В нескольких предыдущих гонках победа была близка, и хорошо, что сегодня выиграла наша команда, но я всё равно очень расстроен. Постараюсь отыграться через две недели».

Тото Вольфф, руководитель команды: «Гонка получилась жестокой, но, возможно, именно такие Гран При хотят видеть болельщики – когда всё постоянно меняется. Вся команда в боксах испытывала столько противоречивых эмоций, и я рад, что вместе с Льюисом мы одержали первую в сезоне победу, но в то же время я очень расстроен сходом Валттери, который идеально провёл гонку.

Сначала казалось, что оба гонщика могут подняться на подиум, затем внезапно появился шанс завоевать победный дубль, но прокол Валттери лишил нас такой возможности. Впрочем, мы всё равно выиграли гонку. Вероятно, в случае с Льюисом, удача прошла полный цикл: в начале сезона ему не везло, и, наверное, справедливо, что сегодня он получил победу, которую упустил в Мельбурне.

Гонка началась относительно спокойно: наши парни без проблем стартовали, и затем события развивались постепенно. Порыв ветра застал Льюиса врасплох на торможении, и он повредил первый комплект резины. Это вынудило его совершить пит-стоп на 22 круге и перейти на шины Soft, на которых он должен был ехать до финиша.

В это время Валттери оставался на трассе и стабильно прибавлял в скорости, имея шансы побороться за победу после позднего перехода на UltraSoft, но после столкновения двух гонщиков Red Bull Racing выехал автомобиль безопасности. Оба наших пилота сменили шины, после ошибки Себастьяна на рестарте мы готовились к победному дублю, но Валттери наехал на обломок.

Сегодня мы не смогли добиться идеального результата в непредсказуемой гонке, поэтому испытываем противоречивые чувства. С одной стороны, здорово завоевать победу и выйти в лидеры личного зачета, с другой, обидно, что самый быстрый парень сошёл после прокола. Мы знаем, что должны сделать машину быстрее, ведь в оставшейся части сезона борьба трёх команд будет очень напряженной».

Джеймс Эллисон, технический директор: «Здорово выиграть гонку после трех Гран При, где нам не удалось использовать свой шанс. Насколько я рад за Льюиса, настолько же сочувствую Валттери. Оба гонщика отлично выступили, но когда в последний момент разрушилась перспектива победного дубля из-за того, что Валттери наехал на обломки после рестарта – это был серьезный удар. В двух гонках подряд он заслуживал гораздо более высокого результата, и я уверен, что в будущем у него всё получится. Что касается Льюиса, возможно, это не настолько яркая победа, как ему нравится, но некоторая компенсация за невезение в первых гонках сезона.

Если говорить о работе команды, все отлично справились и смогли отыграться после непростой пятницы, завоевать высокие позиции в квалификации, что сыграло важную роль в гонке. Мы очень оперативно работали на пит-стопах, разработали оптимальную стратегию. Всё это позволило нам оставаться в борьбе, пока мы дорабатываем машину. Сезон обещает стать драматичным и запоминающимся».

Текст: . Источник: пресс-служба Mercedes
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё