В Mercedes нацелены на победный дубль

Льюис Хэмилтон

Говоря накануне о плотности борьбы, руководитель Mercedes Motorsport заявил, что надеется на поул Хэмилтона – и в субботу Льюис в 68-й раз за карьеру выиграл квалификацию, сравнявшись по этому показателю с Михаэлем Шумахером.

Тото Вольф: «В конце сессии Льюис проехал невероятный круг, достойный повторения рекорда Шумахера. Льюис был силён по ходу всего уик-энда и сегодня завоевал 68-й поул в карьере. Это лучшая позиция на старте завтрашней гонки, но лишь первый шаг к победе.

Для Валттери уик-энд складывается сложнее. Мы изменили настройки его машины после третьей тренировки, в квалификации он прибавлял с каждой сессией и был близок к тому, чтобы завоевать позицию на первом ряду стартового поля, но на последнем секторе Себастьян оказался в «воздушном мешке» позади машины Райкконена, получив преимущество.

В целом, у нас хорошие стартовые позиции, новая версия силовой установки тоже работает хорошо, но самая сложная задача в этот уик-энд ещё впереди».

Льюис Хэмилтон (1-й): «Я счастлив и горд. Последние несколько недель прошли очень хорошо и я перенёс позитивную энергию из своего отпуска в этот уик-энд.

Пока я не пересек линию и не завоевал поул, я не понял, что я сравнялся с Михаэлем по этому показателю. Это невероятно, я помню, как в 1996-м, когда мне было 11 лет, я приехал в Спа, чтобы посмотреть на его выступление, а сейчас здесь сравнялся с ним по числу поулов. Для меня это большая честь – и отличное начало второй части сезона.

Завтра нас ждёт непростой день. Вчера на длинной дистанции машины Ferrari демонстрировали неплохой темп, так что в гонке борьба будет плотной. Расстояние до первого поворота здесь не так велико, но поул – это лучшее место для старта. Постараюсь заставить его сработать».

Валттери Боттас (3-й): «Прежде всего, я хочу поздравить Льюиса с 68-м поулом – серьёзное достижение. К сожалению, моей машине сегодня не хватало скорости, чтобы бороться за поул. Причин я не знаю. Я немного удивлён нехваткой темпа, нужно проанализировать телеметрию и найти ответ. Баланс был неплохим, но не хватало сцепления с трассой, поэтому в скоростных поворотах второго сектора мне пришлось непросто.

Вчера, с большим количеством топлива, машина вела себя лучше, что даёт повод для оптимизма в гонке. Должен сказать, что ощущения от пилотирования машины 2017 года в Спа просто невероятны – я никогда не чувствовал ничего подобного. Завтра мы с Льюисом стартуем в тройке лидеров, но цель остаётся прежней – победный дубль на финише гонки».

Текст: . Источник: пресс-служба Mercedes AMG Petronas
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё