Тото Вольфф: Всё только начинается

Льюис Хэмилтон после победы в Шанхае

После победы Феттеля в Австралии и острейшей борьбы на квалификации в Китае, в гонке все ожидали увидеть схватку Ferrari и Mercedes за победу, тем более, что прогноз обещал дождь. Но в итоге Льюис Хэмилтон не только победил, но и завоевал свой третий «Большой шлем».

Для Валттери Боттаса гонка сложилась не столь удачно – после разворота в тот момент, когда на трассе находился автомобиль безопасности, финн потерял много позиций – пришлось отыгрываться...

Льюис Хэмилтон (1-й): «Благодаря поулу, я оказался на отличной позиции, да и старт получился великолепным. Пока я очень доволен своими стартами – надо продолжать в том же духе! По ходу гонки нужно было сохранять самообладание, ведь условия оказались весьма непростыми. После пит-стопа под автомобилем безопасности мы ехали медленно, шины сильно остыли – было легко допустить ошибку, и я очень рад, что её не совершил.

На двадцати последних кругах мы с Себастьяном ехали так быстро, как только могли, обмениваясь лучшим временем круга – такими и должны быть гонки. Отрыв мне обеспечил автомобиль безопасности, но в будущем всё может сложиться иначе – с нетерпением этого жду! По скорости мы очень близки, временами мне было трудно конкурировать с Себастьяном.

Потрясающий уик-энд, я благодарен команде за её усилия. В подобные уик-энды это особенно чувствуется, потому что я – только одно из звеньев цепи, и то, что я смог подняться на верхнюю ступеньку подиума, следствие работы сотен людей. Мои поздравления каждому из них, особенно тем, что остались на базе - надеюсь, они тоже празднуют наш успех и чувствуют дух борьбы».

Валттери Боттас (6-й): «Я разочарован. Я хорошо стартовал, но затем всё пошло не так. Да, мы потеряли какое-то время на пит-стопе, но это ничто по сравнению с потерями из-за моей ошибки. Я делал всё, что мог, чтобы сохранить температуру шин позади автомобиля безопасности, но действовал слишком агрессивно и потерял контроль над машиной. Это полностью моя вина.

Мне очень жаль команду и потерянные очки. После разворота потребовалось несколько кругов, чтобы заставить шины работать, но в конце гонки темп был хорошим. Думаю, мы сделали правильный выбор, оставшись на Soft на втором отрезке. Я догонял соперников, но кругов оставалось всё меньше – мне не хватило времени, чтобы отыграться.

Вечером я уезжаю в Бахрейн и рад, что следующая гонка состоится так скоро. Допущенную ошибку не исправить, так что остаётся только забыть о случившемся и постараться в следующий раз отработать лучше. Я посмотрю на себя в зеркало и вернусь более сильным».

Тото Вольфф, руководитель Mercedes Motorsport: «Великолепный пилотаж Льюиса и великолепный результат. Мы продемонстрировали приличный темп, сегодня всё сложилось неплохо, хотя на свободной трассе между нами и Ferrari разницы в скорости почти не было.

Для Льюиса день прошёл без особых проблем: он хорошо контролировал темп, стратегия тоже оказалась на уровне, в сложной ситуации он не допустил ошибок. Что касается Валттери, то, к несчастью, его развернуло позади автомобиля безопасности, что привело к большой потере времени.

Подобные ошибки случаются, но было приятно видеть, что потом его темп оказался неплохим, и он смог, по крайней мере, вернуть себе ту позицию, которую занимал до разворота. Теперь ему нужно забыть о произошедшем и сосредоточиться на следующей гонке. Сейчас у нас с Ferrari счёт 1:1, и вопрос в том, кто будет быстрее прогрессировать. Всё только начинается...»

Джеймс Эллисон, технический директор: «Каждая победа в Формуле 1 великолепна, но после этой мы испытываем особенное удовлетворение, потому что в Мельбурне мы одержать её не смогли – приятно, что этот груз упал с наших плеч.

Наши стратегические решения оказались верными, хотя в начале, на подсыхающей трассе, было очень непросто. Льюис пилотировал безупречно, но Валттери, к сожалению, за небольшую ошибку позади автомобиля безопасности заплатил высокую цену. После этого он ехал хорошо, однако его Гран При уже был потерян.

Мы отправляемся в Бахрейн с высоко поднятой головой, но знаем, что нас вновь ждёт сражение с очень сильными соперниками. Мы понимаем, что для того, чтобы преуспеть там, нам нужно отработать идеально. Теперь всё наше внимание сосредоточено на следующей гонке, где мы постараемся повторить этот великолепный результат».

Текст: . Источник: пресс-служба Mercedes AMG Petronas
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё