Хорнер: Болельщики будут слышать весь радиообмен

Даниэль Риккардо и Кристиан Хорнер

Стратегическая группа отменила действовавшие в этом году ограничения на радиопереговоры гонщика с командой, оставив лишь запрет на рекомендации по поводу настроек сцепления на старте. В эфире Sky Sports руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер комментировал ситуацию.

Кристиан Хорнер: «На мой взгляд, главное – не столько снятие ограничений, сколько возможность избавиться от кнопки «Mute», от которой зависело, уйдет ли сообщение в эфир. Некоторые команды используют её гораздо чаще, чем остальные. Теперь всё будет доступно – это хорошо для болельщиков и для спорта в целом. Мы постоянно будем обсуждать с гонщиком время на круге.

Я хотел бы, чтобы в эфир попали и переговоры тим-менеджеров с Чарли Уайтингом, но снятие ограничений этого не коснулось.

Мы обсуждали полное снятие ограничений на радиопереговоры, но вопрос в том, как ограничить рекомендации гонщику. Для этого придется написать очень длинный регламент, в котором четко оговорено, что является советами гонщику, а что – нет. Некоторые команды всё равно используют кодированные сообщения.

Вместо того, чтобы пытаться всё контролировать, лучше снять ограничения. Здорово, что теперь доступен весь диалог между гонщиком и пит-уолл. Это командный спорт, и гонщик – часть команды. По-моему, хорошо, что болельщики будут слышать весь радиообмен».

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё