Гран При Монако: Любопытная статистика

Гран При Монако

После шестого этапа сезона известный эксперт Микеле Мерлино опубликовал несколько любопытных статистических подборок…

Квалификация

Льюис Хэмилтон завоевал свой первый поул в Монако. За карьеру он выигрывал квалификацию на 21-й разной трассе – в истории Формулы 1 только у Алена Проста их больше – 22, а Сенна, Феттель и Мэнселл выигрывали квалификацию на двадцати разных трассах. Поскольку в этом году в календарь вернётся гонка в Мексике, а в следующем – появится этап в Баку, у Льюиса есть шанс возглавить этот рейтинг.

В 14-й раз подряд Льюис Хэмилтон стартовал с первого ряда – это пятая по продолжительности серия, такая же была у Феттеля от Сингапура’10 до Великобритании’11.

Моторы Mercedes стали первыми в истории, завоевавшими 25 поулов подряд – прежний рекорд принадлежал моторам Renault – 24 поула от Франции’92 до Японии’93.

Третье место в квалификации Себастьяна Феттеля стало лучшим результатом Ferrari в Монако с 2009 года, когда Кими Райкконен стартовал вторым.

В четвёртый раз Даниил Квят повторил свой лучший результат квалификации – он занимал пятую строчку в России’14, Абу-Даби’14, Малайзии’15 и Монако’15.

Седьмая позиция в квалификации Серхио Переса – лучший результат в истории Force India на этой трассе.

Макс Ферстаппен стал первым гонщиком с голландской лицензией, стартовавшим в Монако в первой десятке.

Четвёртый раз в пяти проведённых Гран При Монако Нико Хюлкенберг стартовал 11-м, никто из гонщиков не стартовал больше двух раз с 11-го места в Монако.

Гонка

Нико Росберг выиграл третью подряд гонку в Монако, сравнявшись с великими Грэмом Хиллом (1963-1965) и Аленом Простом (1984-1986). У Айртона Сенны пять подряд побед в Княжестве (1989-1993).

Нико Росберг одержал десятую победу в карьере, сравнявшись по этому показателю с Джеймсом Хантом, Ронни Петерсоном, Джоди Шектером и Герхардом Бергером. Впервые в карьере Нико выиграл две гонки подряд. В Монако он в 32-й раз за карьеру поднялся на подиум, сравнявшись по этому показателю с Джимом Кларком, Жаком Лаффитом и Жаном Алези.

Команда Mercedes стала первой в современной истории Формулы 1, которой удалось в шести гонках подряд увидеть обоих пилотов на подиуме. Единственная более длинная серия принадлежит Ferrari, но это было в 50-е.

В Монако гонщики Mercedes поднялись на подиум в 25-й гонке подряд.

Льюис Хэмилтон лидировал в 15-й гонке подряд, повторив вторую по продолжительности серию Михаэля Шумахера от Австралии до Италии 2004 года. Если Льюис будет лидировать в двух следующих Гран При, то повторит рекордную серию, принадлежащую Джеки Стюарту (США’68 – Бельгия’70).

Даниил Квят стал первым россиянином, заработавшим очки в Гран При Монако, четвёртое место – лучший результат в его карьере. Впервые за карьеру он заработал очки в трёх гонках подряд.

Даниэль Риккардо второй раз за карьеру проехал лучший круг гонки – первый был в Абу-Даби’14.

Впервые за карьеру Серхио Перес заработал очки в Монако. Седьмое место на финише – его лучший результат в этом сезоне.

Дженсон Баттон заработал первые очки в этом сезоне. McLaren удалось прервать серию гонок без очков, которая всё же оказалась короче самой неудачной серии в истории команды из шести подряд гонок без очков от Гран При Голландии до Гран При Италии в 1971-м. Впервые в этом году Баттон финишировал в одном круге с победителем гонки.

Роман Грожан участвовал в инцидентах с другими гонщиками во всех Гран При Монако, в которых выступал – с Ферстаппеном в этом году, с Пересом в 2014-м, с Риккардо в 2013-м и с Алонсо, Шумахером и Кобаяши в 2012-м.

После лучшего для себя уик-энда сезона в Испании, Валттери Боттас провёл худший, стартовав с 16-й позиции и финишировав 14-м.

Фелипе Масса прервал серию из восьми гонок подряд, в которых он зарабатывал очки. Прервалась и самая продолжительная серия Williams из 24 гонок подряд с очками на финише.

Пастор Мальдонадо вновь сошел в Монако – ни в одной из пяти гонок на улицах Княжества в Формуле 1 гонщик из Венесуэлы не смог финишировать.

Текст: . Источник: magnetimarelli.com
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё