Нико Росберг: Победа – есть победа

Нико Росберг лидирует в Гран При Монако

Все шло к тому, что Гран При Монако закончится очередным дублем Mercedes AMG, но из-за ошибки команды Льюис Хэмилтон упустил первое место. После гонки в Mercedes извинились перед гонщиком и поздравили Нико Росберга с третьей победой подряд в Монако...

Нико Росберг (1-й): «Это мой самый удачный день за всю карьеру. Какая сумасшедшая гонка! Я был удивлен, увидев, что между мной и автомобилем безопасности никого нет. В тот момент я еще не знал, что произошло, но сконцентрировался на поддержании температуры шин, поскольку было такое чувство, что они замёрзли!

До появления автомобиля безопасности Льюис идеально справлялся со своей работой, он лучше меня проводил уик-энд и заслужил победу. Я знаю, как ужасно он себя сейчас чувствует. В этот уик-энд я понял, что должен работать еще напряженнее на следующем этапе в Монреале. Разумеется, я рад, что вновь победил в Монако. Эта гонка всегда была особенной, и одна часть меня будет сегодня праздновать успех. Победа – есть победа».

Льюис Хэмилтон (3-й): «Не могу выразить словами, что чувствую. На одном из экранов вдоль трассы я увидел, что команда вышла на пит-лейн, и подумал, что Нико заехал в боксы. Я был в полной уверенности, что остальные сделают то же самое.

На протяжении многих лет эта гонка занимала особое место в моем сердце, я очень хотел ее выиграть. Команда прекрасно работала на протяжении всего года, так что я не обвиняю парней. Мы все проанализируем, чтобы понять, что именно пошло не так, но мы сделаем это все вместе и постараемся прибавить в будущем. Я всегда говорил команде и болельщикам, что мы побеждаем и проигрываем вместе. Отыграюсь в следующий раз».

Тото Вольфф, руководитель Mercedes Motorsport: «Сумасшедший день! Я не думаю, что мы когда-либо испытывали настолько горько-сладкие чувства, как сегодня. Мы выиграли Гран При Монако, но одновременно и проиграли гонку. В первую очередь, мы должны принести извинения Льюису. Мы побеждаем и проигрываем вместе, и я горжусь тем, что наша команда берет на себя коллективную ответственность. Но сегодня тот день, когда мы должны просто извиниться перед гонщиком, поскольку наша ошибка стоила ему победы.

Что произошло? Все просто – мы ошиблись в расчетах. Мы думали, что у Льюиса достаточное преимущество во времени, чтобы сменить шины и вернуться на трассу позади автомобиля безопасности, но впереди Нико. Мы решили провести пит-стоп, чтобы исключить риск со стороны любого соперника, кто мог перейти на новый комплект шин. Однако расчеты оказались ошибочными, и Льюис вернулся на трассу третьим. Это было наше решение позвать его в боксы и наша ошибка – все просто.

В подобных ситуациях гонщик доверяет команде. Льюис пилотировал безупречно, идеально проводил уик-энд, проехав потрясающий круг в квалификации и мастерски контролируя ход гонки. Больше ничего не остается, кроме как подчеркнуть то изящество, с которым он справился с этой ситуацией – сегодня днем Льюис повел себя как лидер и настоящий спортсмен.

Что касается Нико, то за сегодняшний день он не допустил ни единой ошибки. Было бы неправильно, если бы мы не отметили его достижение – третью подряд победу в Монако. За всю историю было только три гонщика, которые смогли добиться подобного. Это действительно особенный момент, которым он может гордиться.

Сегодня у Нико не было такого темпа, как у Льюиса, но это спорт, и вы принимаете победу независимо от того, каким способом она пришла к вам. Мы должны сохранять спокойствие и понять, почему допустили ошибку. За закрытыми дверьми мы подвергнем сами себя жесточайшей критике, но этот опыт сделает команду сильнее в следующих гонках.

В этом году предстоит провести еще много гонок, и сегодня мы вновь продемонстрировали, что машина быстра».

Текст: . Источник: пресс-служба Mercedes
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё