Формула E: Буэми выиграл вторую гонку сезона

Себастьен Буэми после победы в Марракеше

Пилот Renault e.dams Себастьен Буэми одержал победу на втором этапе третьего сезона Формулы E, проходившем в Марракеше. На финише он опередил Сэма Бёрда из DS Virgin Racing на две с половиной секунды. Также впервые на подиум поднялся дебютант Феликс Розенквист, выступающий за Mahindra Racing.

Буэми начинал гонку седьмым, несмотря на то, что в квалификации показал второе время, уступив только Розенквисту. После окончания сессии выяснилось, что огнетушитель на машине Себастьена весит меньше необходимых 3,25 кг, что свидетельствовало о том, что он пуст. Стюарды посчитали это грубым нарушением норм безопасности, и не только наказали его потерей пяти позиций, но и выписали штраф 2500 евро.

На старте Розенквист удержал лидерство, но на первых кругах использовал больше энергии, чем преследовавший его Сэм Бёрд. Вскоре Бёрд пропустил Жан-Эрика Верня, но когда на 16-м круге Розенквист и Вернь отправились в боксы, Бёрд остался на трассе. Так же поступил и Буэми, успевший к этому моменту обогнать Николя Проста, Даниэля Абта и Нельсона Пике-младшего.

После того, как все пилоты провели свои пит-стопы, Розенквист по-прежнему уверенно лидировал, опережая Верня на пять секунд, а Буэми обогнал Бёрда и уступал Жан-Эрику ещё пять секунд. Однако так как Буэми останавливался позже, он мог использовать больше энергии на каждом круге, и стремительно нагонял лидеров. Вскоре Верню пришлось проехать через пит-лейн - он был оштрафован за превышение скорости во время пит-стопа.

За шесть кругов до финиша между Розенквистом и Буэми было шесть секунд, но за это время Себастьен не только догнал и обогнал шведа, но и успел от него оторваться. Более того - за два круга до финиша Розенквиста опередил и Бёрд, установив окончательную расстановку сил. Четвёртым финишировал ещё один пилот Renault e.dams Николя Прост.

Таким образом, Буэми выиграл обе гонки нового сезона и уверенно лидирует в личном зачёте, опережая ближайшего преследователя, Лукаса ди Грасси, уже на 22 очка. Следующий этап Формулы E состоится 18 февраля в Буэнос-Айресе.