Тадаши Ямашина: "Я уверен в будущем команды"

Босс Toyota Motorsport Тадаши Ямашина

Босс Toyota Motorsport отвечает на вопросы пресс-службы команды...

Вопрос: В дни проведения Гран При Франции исполнится год со дня вашего вступления в должность. Как прошел этот год?
Тадаши Ямашина: Я познакомился с сотрудниками команды, с ее структурой, и сейчас хорошо понимаю особенности ее работы. Все очень мотивированы, и моя задача - поощрить эту мотивацию, не только в гоночной команде, но и на базе, в каждом отделе. Я наслаждаюсь своей работой.

Вопрос: Ваша главная задача - обеспечение выступлений команды в Формуле 1?
Тадаши Ямашина: Да, Формуле 1 посвящено 90% моего времени, но я занимаюсь и японскими сериями - Super GT, Formula Nippon и F3. Заокеанскими чемпионатами, нашей программой в NASCAR, руководит Toyota Racing Development USA.

Вопрос: Как вы отреагировали на сообщение о смерти Ове Андерсона?
Тадаши Ямашина: Это печальная весть. Ове был первым руководителем Panasonic Toyota Racing, он достиг серьезных успехов в ралли, в Ле Мане, в создании команды Формулы 1. Я был шокирован, услышав о его смерти, все мы очень скорбим по этому поводу.

Вопрос: Как изменилась команда за этот год?
Тадаши Ямашина: Команда изменилась к лучшему, технический прогресс и надежность очевидны по результатам. Мы движемся к общей цели, и я знаю, что каждый инженер, каждый сотрудник команды, делает все возможное на своем месте. Я горжусь их работой, к тому же она приносит результат.

Вопрос: Вам нравится вызов Формулы 1?
Тадаши Ямашина: Это очень конкурентоспособный чемпионат, и моя работа во главе команды заметно отличается от прошлого назначения, от руководства техническим центром Toyota в США - здесь результаты очевидны сразу. Мы гоняемся каждые две недели, и если в конкретной гонке что-то не получается, нужно немедленно принимать меры, тогда как в работе с дорожными машинами процесс принятия решений может занимать годы. Я люблю работать в столь динамичной среде, мне нравится каждый день сталкиваться с трудностями.

Вопрос: Вы действительно уверены в будущем команды?
Тадаши Ямашина: Безусловно. Каждый сотрудник, независимо от занимаемой должности, должен спрашивать себя, может ли он добиться большего? Моя задача - способствовать стабильному прогрессу команды, и я уверен в том, что мы движемся в нужном направлении. Когда в руководстве верно расставлены акценты, работа начинает приносить результат.

Вопрос: Каковы ваши цели на 2008-й?
Тадаши Ямашина: Мы мечтаем о подиуме, но нужно понимать, что машина пока уступает Ferrari, McLaren и BMW Sauber. Наша цель на 2008-й - сократить этот отставание, и в финале сезона бороться за подиум в шестерке лучших команд.

Вопрос: Почему вы не будете присутствовать на Гран При Франции?
Тадаши Ямашина: Я должен быть на заседании акционеров Toyota Motor Corporation. Мы долго обсуждали этот вопрос, я хотел приехать в Маньи-Кур, это действительно важно, но на этот раз дата проведения Гран При совпадает с заседанием акционеров. Я пропущу гонку, но буду поддерживать команду, и следить за происходящим по ТВ.

Текст: . Источник: Пресс-служба Toyota
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё