Алекс Вурц: И Феттель, и Алонсо заслуживают титул

Алекс Вурц

Фернандо Алонсо второй раз за карьеру в Ferrari приехал на финальную гонку сезона претендентом на титул, но если в 2010-м он лидировал в личном зачете, то сейчас ему предстоит отыграть 13 очков отставания от действующего чемпиона.

Два года назад в последней гонке сезона Себастьяну Феттелю удалось отыграть у пилота Ferrari 19 очков, а значит, для испанца еще ничего не потеряно. Впрочем, по мнению бывшего гонщика Формулы 1 Алекса Вурца, кто бы из них ни выиграл титул, это будет заслуженная победа.

Вопрос: Алекс, что вы думаете о ситуации в чемпионате перед решающей гонкой?
Алекс Вурц: Конечно, Себастьян находится в выигрышном положении, но когда преимущество составляет 13 очков – вы испытываете большой прессинг. Red Bull Racing и Феттель должны были выиграть уже в предыдущем Гран При. Интерлагос – особая трасса: даже если гонка проходит на сухом асфальте, высока вероятность выезда машины безопасности. Прогноз на воскресенье обещает переменчивую погоду и дождь, а это только увеличивает прессинг.

Вопрос: Себастьян начал отыгрываться осенью, но Фернандо Алонсо и Ferrari удалось добиться невероятных результатов. Ваше мнение?
Алекс Вурц: Они заслужили чемпионский титул, ведь оба продемонстрировали невероятный дух борьбы. В начале сезона машина Red Bull Racing совершенно не подходила стилю пилотирования Себастьяна Феттеля, но он не сдавался. Себастьян не сомневался, что Эдриан Ньюи найдёт нужное решение. В середине сезона мы увидели, что всё вновь работает, а Феттель в отличной форме. В последних Гран При он либо доминировал, либо постоянно задавал темп. Удивительно, как ему удалось подстроить под себя команду и технику.

Это же можно сказать о Фернандо Алонсо. Все помнят, что на зимних тестах машина серьёзно уступала соперникам, но он не сдался и стабильно добивался максимально возможных результатов. Несмотря на проблемы с машиной, он создал отрыв в чемпионате, который только недавно потерял. Я считаю, что оба гонщика заслуживают титул.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё