Мартин Уитмарш: Нас тревожит, когда мы не выигрываем гонки

Мартин Уитмарш

McLaren потеряла своего звездного гонщика, ее технический директор готовится перейти в лагерь соперников, а титульный спонсор объявил, что работает с командой последний год. Кроме того, на тренировках в Мельбурне выяснилось, что новой машине МР4-28 не хватает скорости. В интервью официальному сайту чемпионата руководитель McLaren Мартин Уитмарш рассказал о задачах, которые придется решать в 2013-м году.

Вопрос: В последние несколько месяцев McLaren потеряла несколько весьма ценных специалистов. Как это отразится на команде?
Мартин Уитмарш: Полагаю, под этими специалистами вы подразумеваете гонщика Льюиса Хэмилтона и технического директора Падди Лоу. Надеюсь и верю, что команда переживет их уход. Разумеется, внешне мы сохраняем невозмутимость, однако грустно, что такие талантливые люди решили расстаться с командой.

В случае с Льюисом мы знали о его решении заранее и решили пригласить очень молодого и способного Серхио Переса. С ним у нас связаны серьезные ожидания, и мы будем внимательно следить за его прогрессом. Если же говорить о Падди, то McLaren – большая команда, и многие сотрудники проработали в ней по 20 и более лет, так что опыт и знания у наших специалистов есть, поэтому пока рано судить о том, как уход Лоу скажется на процессе модернизации машины.

Вопрос: Расставание Льюиса с командой было эмоциональным, а что можно сказать о ситуации Падди? Почему он уходит? Его мотивы должны быть иными, не такими, как у Хэмилтона…
Мартин Уитмарш: Я пригласил Падди на работу примерно 22 года назад, так что мы знакомы очень давно. Но сейчас он получил заманчивое предложение, а люди иногда испытывают желание что-то поменять в своей жизни, принять новый вызов, и, похоже, все это привлекло Падди. Я не могу представить себя на его месте, поэтому мне сложно рассуждать о его мотивах. Что касается церемонии прощания, то ее еще не было, она пройдет в конце года.

Вопрос: В паддоке сейчас идет настоящая охота за техническими талантами, что может привести к общему росту расходов. Можно ли этого избежать?
Мартин Уитмарш: Нет, так работает этот рынок. Талантливые специалисты хотят, чтобы им хорошо платили. Но какими бы уравновешенными ни были эти люди, если они получают чрезвычайно серьезное финансовое предложение, им очень сложно устоять перед соблазном. Конечно, кто-то может, но таких людей немного.

Вопрос: Вы говорите об этом на основе собственного опыта?
Мартин Уитмарш: Повторюсь, так работает этот рынок.

Вопрос: Вы выбрали Серхио за его природный талант. Но это пока неограненный алмаз: сколь серьезной обработке вы уже успели его подвергнуть?
Мартин Уитмарш: Когда он к нам пришел, он действительно был таким неограненным алмазом, но зимой напряженно трудился и многому научился. Перес – очень талантливый молодой человек, и работать с ним – одно удовольствие. Он на десять лет моложе Дженсона Баттона, активно перенимает его опыт, но я верю, что в будущем из него вырастет великий чемпион.

Вопрос: В чем вы видите его слабости?
Мартин Уитмарш: Очень здорово, что он так молод, но это же неизбежно является минусом. У него юношеское стремление добиться успеха, но при этом нет опыта. Однако опыт в человека нельзя затолкать. У Серхио правильное отношение к работе, он будет учиться и совершенствовать свои навыки, поэтому нас ждет интересное многолетнее сотрудничество.

Вопрос: По словам Берни Экклстоуна, Дженсон Баттон в этом году может вновь блеснуть. Есть ли уже какие-то признаки?
Мартин Уитмарш: Думаю, такой шанс есть. Признаков много, однако, мы должны предоставить ему достаточно хорошую машину. А сегодняшние тренировки прошли не лучшим образом. Но, как и любая команда, McLaren развивается циклично, и мы очень хорошо понимаем, что происходит.

Вопрос: И что же сегодня, в первую пятницу сезона, вы узнали о вашей новой машине? Это была шокирующая информация?
Мартин Уитмарш: Нет. Мы прибыли в Австралию с рядом вопросов, на которые хотим получить ответ, и уже к концу первого дня таких вопросов стало намного меньше. Но усилиями команды мы сможем поднять конкурентоспособность машины.

Вопрос: Стефано Доменикали полагает, что главный соперник Ferrari в этом сезоне – это Red Bull Racing. О McLaren он не сказал ни слова. Вас это беспокоит?
Мартин Уитмарш: Нет, если вас не вспоминают, это не вызывает беспокойства. Нас тревожит, когда мы не выигрываем гонки! Меня не слишком волнует, что говорят другие, я стараюсь не тратить на это время. Мы просто хотим побеждать.

Вопрос: В прошлом году нам пришлось ждать почти полсезона, прежде чем стала более-менее понятна расстановка сил. Повторится ли сейчас что-то подобное?
Мартин Уитмарш: Судя по результатам первого дня, я на это надеюсь! (смеется) Однако поживем – увидим. Иногда время работает на нас.

Вопрос: Похоже, шины вновь будут играть важную роль, но теперь у вас есть два гонщика, которые умеют аккуратно обращаться с резиной. Это добавляет уверенности?
Мартин Уитмарш:
По идее, да. Дженсон и Перес – умные гонщики и доказали, что умеют работать с шинами. Надеюсь, по ходу сезона будут ситуации, когда они смогут это проявить.

Вопрос: Похоже, в этом году картина после зимних тестов осталась еще более неопределенной, чем когда-либо, тем более, что они сопровождались нетипично холодными погодными условиями. Кто-то может сказать, что эти тесты прошли впустую. Нужно ли что-то менять, а если нужно, то что именно?
Мартин Уитмарш: Безусловно, альтернативным вариантом могли бы стать тесты на Ближнем Востоке или в южном полушарии, где зимой теплее, чем в Европе. Но это сложнее в финансовом отношении, в плане логистики, поэтому команды против. Хотя готов согласиться, в конечном итоге глупо тратить огромные деньги на тесты, которые не дают ответов на наши вопросы.

Вопрос: Какой результат в этом году вы бы называли удачным?
Мартин Уитмарш: Если мы будем выигрывать гонки, показывая стабильно высокие результаты и прогрессируя – такой год можно назвать удачным. Надеюсь, так и будет.

Вопрос: В конце сезона с McLaren расстанется Vodafone, ваш титульный спонсор…
Мартин Уитмарш: Компания Vodafone – замечательный партнер, много сделавший для спорта. Но она свернула сотрудничество с футбольным клубом «Манчестер Юнайтед», ушла из австралийского чемпионата по крикету, из аналогичного чемпионата Англии, прекратила отношения с UEFA. Тактика Vodafone понятна: они уходят из спорта, и это грустно, в том числе это плохо и для Формулы 1, и для McLaren. Но мы должны уважать их решение и хорошо отработать с ними в этом году.

Вопрос: Что вы можете сказать о грядущем переходе McLaren на моторы Honda? Они ведь еще не будут готовы к 2014-му? А что будет потом?
Мартин Уитмарш: У нас четко прописанный контракт с Mercedes на 2014-й и 2015-й гг., и мы не даем комментарии на темы, связанные с другими поставщиками двигателей. Уже много лет у McLaren партнерские отношения с Mercedes, и пока этот контракт действует.

Вопрос: Как долго он еще будет действовать?
Мартин Уитмарш: Как я только что сказал, контракт рассчитан еще на три года, и мы приложим все усилия, чтобы наше сотрудничество было максимально плодотворным.

Вопрос: Значит, в 2015-м мы не увидим команду Telmex McLaren Honda?
Мартин Уитмарш: Сомневаюсь. В настоящий момент у нас таких планов нет.

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё