Уитмарш: Льюис - боец, и он будет сражаться до последнего

Мартин Уитмарш

Льюис Хэмилтон мог в пятый раз за сезон подняться на подиум, но Гран При Европы закончился для него столкновением с Пастором Мальдонадо. Стюарды признали пилота Williams виновным в аварии и прибавили к его результату 20 секунд, лишив единственного очка за десятое место. Казалось, Льюис мог избежать аварии, но руководитель McLaren Мартин Уитмарш уверен, что он не стал бы уступать позицию...

Вопрос: Все мы знаем и любим бойцовский характер Льюиса Хэмилтона. Вы считаете, что он мог ибежать этой аварии?
Мартин Уитмарш: Как вы говорите, Льюис – борец, и он будет сражаться до последнего. То же самое относится к Пастору Мальдонадо. Думаю, они оба сожалеют о случившемся, и оба наказаны за этот инцидент. Конечно, все мы разочарованы произошедшим, но подобные вещи случаются, если вы продолжаете бороться, оказавшись в подобной ситуации. Мне кажется, надо об этом забыть и двигаться дальше, сконцентрировавшись на положительных моментах.

Вопрос: Согласитесь ли вы с тем, что проблема в самих гонщиках?
Мартин Уитмарш: Я так не думаю. Льюис и Пастор молоды и будут прессинговать друг друга. Очень сложно понять, кто из них больше виноват в инциденте, хотя все, несомненно, постараются это определить. У каждого из пилотов свой взгляд на ситуацию, но решение принимают стюарды.

Вопрос: Что вы думаете о гонке в целом? Ожидали ли вы, что Фернандо Алонсо одержит победу в Валенсии?
Мартин Уитмарш: Мои поздравления Ferrari и Фернандо. После квалификации они были опечалены, но мы знаем, что Фернандо - очень сильный соперник и сделает всё возможное, чтобы выйти в лидеры. Он отлично выполнил свою работу, так что заслужил эту победу. Его было бы сложно опередить.

Конечно, Льюис разочарован тем, что не смог заработать очки. Мы ожидали трудную гонку, не были готовы к тому, что она окажется настолько сложной.

Вопрос: Расскажите о заминке на последнем пит-стопе Льюиса. Кажется, у механиков возникли проблемы с передним домкратом…
Мартин Уитмарш: Нас подвела техника: сломался передний домкрат, и машина упала на землю, так что пришлось поменять домкраты. В этом нет вины команды, но мы всё равно разочарованы. В итоге, оказалось, что это не самая большая проблема.

Текст: . Источник: Sky Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё