Мартин Уитмарш: "Мы готовим несколько новинок"

Мартин Уитмарш

После гонки в Малайзии руководитель команды McLaren Мартин Уитмарш подвёл итоги уик-энда в групповом интервью…

Вопрос: Мартин, как вы оцениваете выступление Хэмилтона в Сепанге?
Мартин Уитмарш: Льюис – отличный гонщик, умеющий контролировать состояние шин. В Малайзии он провёл не лучшую гонку, но сегодня ему просто не повезло.

Вопрос: Вы считаете, что гонки стали интереснее после увеличения числа пит-стопов?
Мартин Уитмарш: На командном мостике мы в первую очередь концентрируемся на своём выступлении. Возможно, гонка могла быть более интересной в случае дождя, но я не могу сказать, что недоволен – команды выбрали разную стратегию использования шин на дистанции, гонщики боролись, находясь в разных фазах своих отрезков – всё это наверняка выглядело неплохо.

Вопрос: Эффективность резины Pirelli соответствует вашим ожиданиям?

Мартин Уитмарш: Да. Позади лишь две гонки, но Pirelli пришла в спорт с очень небольшим опытом тестов, и нужно признать, что они отлично справились со своей работой. Отдельные гонщики недовольны, но в целом Формула 1 получила достойную резину, которая ставит перед командами и пилотами интересные задачи и способствует увеличению зрелищности.

Вопрос: Как вы считаете, ориентироваться в происходящем на трассе сейчас не слишком сложно? Команды проводят множество пит-стопов и используют разную стратегию…

Мартин Уитмарш: Не знаю, об этом лучше спросить журналистов, тех, кто наблюдает со стороны. Команды, прежде всего, сосредоточены на решении собственных задач.

Мне кажется, что износ резины позитивно влияет на зрелищность. В прошлом гонки в Малайзии были интересны только в случае дождя, а сегодня мы увидели отличное шоу. Для Формулы 1 это ещё один шаг вперёд.

Вопрос: Ваша команда готовит какие-то новинки к Шанхаю, чтобы ещё больше сократить отставание от Red Bull Racing?
Мартин Уитмарш: Да, в следующую пятницу мы опробуем несколько новых решений – будем надеяться, они позволят добиться прогресса. Не могу говорить о деталях, но речь идёт о доработке днища и выхлопной системы.

Вопрос: Позволят ли эти новинки догнать Red Bull?
Мартин Уитмарш: Думаю, это возможно. Если они нас подождут, обязательно догоним (смеётся).

Вопрос: Представители Ferrari в этот уик-энд заявили, что тоже ведут работу над гибким передним антикрылом, которое используют в Red Bull…
Мартин Уитмарш: Надеюсь, наши парни тоже к нему присматриваются.

Вопрос: Подобное решение появится уже в ближайшее время?

Мартин Уитмарш: Посмотрим.

Вопрос: Китайский этап может сложиться для вас несколько сложнее?

Мартин Уитмарш: В Шанхае сложная трасса, однако мы готовим новинки к этому Гран При и попытаемся добиться лучших результатов в квалификации и гонке.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё