Марк Уэббер: "Я вернулся в борьбу"

Марк Уэббер

В Барселоне Марк Уэббер заработал свой первый поул в сезоне 2011 года. После окончания сессии австралиец с оптимизмом комментировал итоги дня в групповом интервью…

Вопрос: Марк, должно быть, вы очень довольны таким результатом…
Марк Уэббер: Конечно. Команда проделала большую работу при подготовке машины к квалификации, после второй сессии не было уверенности в успехе – мы думали, что соперники смогут подобраться ближе, но в финале всё получилось. Как и год назад, поул в Барселоне разыграли между собой гонщики Red Bull Racing. Позитивный день!

Вопрос: Что вы думаете о скорости машины и обгонах в завтрашней гонке?
Марк Уэббер: Думаю, мы увидим несколько иную гонку, чем в прошлые годы, с большим числом обгонов на главной прямой и других участках трассы, когда начнутся проблемы с резиной. Крайне важно хорошо стартовать, и я хотел бы сохранить позицию, чтобы контролировать ситуацию в гонке. Посмотрим, каким окажется износ шин.

Вопрос: С новой жесткой резиной возникли некоторые проблемы, как шины повлияют на ход гонки?
Марк Уэббер: Разница в скорости между новым жестким и мягким составами достаточно велика, гонщики будут экспериментировать с их использованием на дистанции, и какие-то варианты стратегии могут оказаться успешными. Думаю, одним из ключевых факторов станет температура асфальта. К сожалению, как и соперники, мы узнаем ответ только завтра, после финиша.

Вопрос: Прежде в Барселоне было сложно обгонять, теперь ситуация изменится?
Марк Уэббер: Посмотрим, насколько эффективен будет управляемый элемент заднего антикрыла. С точки зрения аэродинамики трасса в Барселоне весьма интересна, эффект от DRS здесь, возможно, не так велик, как в прошлых Гран При, но должен быть заметен. Посмотрим, как гонщики будут использовать эту систему. Я надеюсь на хороший старт и успешную гонку.

Вопрос: Какие факторы сегодня имели значение в борьбе с Феттелем?
Марк Уэббер: Не знаю. У меня в квалификации всё получилось достаточно легко, вероятно, у Себастьяна возникли какие-то сложности.

Вопрос: Не боитесь атак с его стороны в гонке?
Марк Уэббер: Я взрослый мальчик, и ничего не боюсь. Мы знаем, что Себастьян очень силён, но сегодня я оказался немного сильнее, пусть разница и минимальна.

Вопрос: В гонке и ваши соперники должны быть более конкурентоспособны…
Марк Уэббер: Не думаю, что мы сможем выигрывать у McLaren или Ferrari по секунде на круге, отставание сократится до четырёх или пяти десятых, но мне кажется, что они не смогут ехать в нашем темпе. Впрочем, судить об этом с уверенностью невозможно.

Вопрос: В прошлом году испанская гонка переломила для вас ситуацию в чемпионате. Завтра ваш сезон может начаться заново?
Марк Уэббер: Можно на это надеяться или молиться, но результаты – это следствие тяжёлой работы. У меня очень сильные соперники. Алонсо, Хэмилтон, Феттель – это феноменальные гонщики, но сегодня я чувствую, что вернулся в борьбу. Я уверен, что смогу побороться за победу. Мне всегда подходила эта трасса.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё