Марк Уэббер об итогах квалификации в Хоккенхайме…

Марк Уэббер на трассе в Хоккенхайме

Марк Уэббер допустил ошибку во время заключительного квалификационного круга и не боится признать свою вину. И все-таки австралиец стартует с 4-й позиции, и вполне оптимистично расценивает свои шансы в воскресной гонке…

Вопрос: Вы довольны своим квалификационным результатом?
Марк Уэббер: Я допустил ошибку на моем последнем круге. Борьба в квалификации шла острая, но я неправильно вошел в 1-й поворот, и заплатил за это определенную цену. Не исключаю, что мог бы пробиться в первый ряд, и уж совершенно точно мог показать 3-й результат. Впервые за долгое время буду стартовать не из первого ряда, однако посмотрим, как сложится Гран При.

Вопрос: Фернандо Алонсо – грозный соперник…
Марк Уэббер: Все гонщики из первой пятерки – сильные соперники, так что гонка обещает быть интересной.

Вопрос: Вас удивляет, что Ferrari вновь обрели скорость?
Марк Уэббер: Вообще-то нет, поскольку они были быстры и в Сильверстоуне. Думаю, что на следующей неделе они будут очень быстры. Недавно я заглянул в мой любимый паб и сказал людям, что в Будапеште можно смело ставить на Фернандо. Может, я ошибаюсь, и он выиграет уже в Хоккенхайме.

Вопрос: Насколько сложно стартовать с грязной стороны трассы?
Марк Уэббер: Не думаю, что это будет особенно сложно: в гонке GP2 ни у кого проблем не возникло. Думаю, обе стороны стартового поля должны быть примерно одинаковыми.

Вопрос: Какую роль завтра будет играть шинный фактор?
Марк Уэббер: Полагаю, с шинами все будет нормально. Я не вижу особенных проблем. Пока трудностей не было, и не думаю, что в гонке что-то изменится.

Вопрос: Почему, по-вашему, Михаэль Шумахер не смог подняться выше 11-го места?
Марк Уэббер: По-моему, он показал примерно такое же время, как Нико. Думаю, просто трасса не очень подходит их машине, но оба гонщика Mercedes проделали неплохую работу. Михаэль просто проводит очередной Гран При, и его не волнует, что это его домашняя гонка. Через неделю в Будапеште у него будет еще один шанс.

Вопрос: Вы рады, что технические новинки, представленные McLaren, оказались не столь эффективными, как ожидалось?
Марк Уэббер: Предпочитаю не делать из этого выводов. Давайте дождемся финиша гонки. На самом деле, я не думаю, что у McLaren какие-то проблемы: просто в группе лидеров очень острая конкуренция. Нельзя проиграть чемпионат из-за одного диффузора: факторов гораздо больше, и все намного сложнее.

Текст: . Источник: Официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё