Марк Уэббер о квалификации и предстоящей гонке...

Марк Уэббер

В квалификации накануне домашней гонки Марк Уэббер смог завоевать вторую позицию, уступив поул напарнику Себастьяну Феттелю. Впрочем, австралийский этап славится непредсказуемостью, а прогноз погоды обещает дождь, поэтому Марк не оставляет надежд выиграть завтрашний Гран При...

Вопрос: Марк, вы довольны второй стартовой позицией? Это ваш домашний Гран При, и вы предпочли бы завоевать поул…
Марк Уэббер: Разумеется, меня бы устроил иной финал квалификации, но сегодня борьба была плотной. Вторая позиция – лучший результат после поула, все могло сложиться намного хуже.

Вопрос: На какой результат вы можете рассчитывать?
Марк Уэббер: С этим Гран При у меня связаны большие надежды. Как я уже сказал, моя позиция – второй по предпочтению вариант начала гонки, но впереди большая дистанция, плюс фактор машины безопасности. Надеюсь, болельщикам будет интересно, но гонщикам придется постараться – трасса далеко не простая…

Вопрос: Расскажите о квалификации. Похоже, сессия получилась напряженной…
Марк Уэббер: Не совсем, но борьба была честной, как и подобает хорошей квалификации. Я не беспокоился насчет погоды – все были в равных условиях. В итоге меня и Себастьяна разделили какие-то мгновения – действительно плотное сражение!

Вопрос: Насколько странно для вас бороться с собственным напарником, понимая, что у вас обоих лучшая машина в пелотоне?
Марк Уэббер: По ходу сезона ты не думаешь о напарнике, а пытаешься выжать из машины максимум. Нам повезло, мы можем обмениваться данными телеметрии и понимать, в чем уступаем друг другу. Думаю, это идет на пользу команде и помогает нам ехать чуть быстрее.

Вопрос: Что, по-вашему, может произойти в первом повороте?
Марк Уэббер: Я уже бывал в подобных ситуациях и знаю, что нужно делать. Впереди длинная гонка, не стоит сводить все к одному первому повороту. Мы уже поборолись в квалификации, и должен сказать, команде в какой-то степени повезло – оба гонщика старались выжать из машины максимум. Мы с Себастьяном вместе представляем Red Bull Racing и пока действуем очень неплохо – надеюсь, так будет и дальше.

Вопрос: Гонка стартует довольно поздно, и многие в паддоке опасаются, что в случае дождя могут быть проблемы с видимостью. Вы разделяете это мнение?
Марк Уэббер: Трудно предсказать погоду, посмотрим, насколько темно будет над трассой. Здесь нет искусственного освещения, придется адаптироваться. У гонщиков есть мнение на этот счет, но шоу должно продолжаться.

Эта трасса славится непредсказуемыми результатами – помните, как два года назад до финиша добрались всего семь машин? Правда, у меня нет желания участвовать в такой лотерее – я хочу провести хорошую сухую гонку и добиться неплохого результата. Мы беседовали с Фернандо Алонсо, и он согласился с нами – в условиях моросящего дождя трудно отличить сухой асфальт от мокрого, поэтому гонка при нормальной погоде стала бы оптимальным вариантом.

Вопрос: Значит, мы увидим гонку двух машин? Вы против Себастьяна Феттеля?
Марк Уэббер: Завтра Фернандо Алонсо будет не менее быстр, не стоит сбрасывать его со счетов.

Текст: . Источник: Официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё