Феттель: Завтра нам надо сделать еще один шаг вперед

Себастьян Феттель

Себастьян Феттель закончил пятницу на первой строчке итогового протокола, но не придает этому результату особого значения. Он пояснил свою позицию в групповом интервью после сессии.

Вопрос: Себастьян, что вы думаете об итогах пятницы?
Себастьян Феттель: Мы можем быть довольны. Борьба очень плотная, но мы счастливы тем, как всё прошло сегодня. Состояние трассы серьёзно улучшилось – оно оказалось даже лучше, чем мы ожидали, хотя утром асфальт был очень скользким. В целом, с машиной всё в порядке – посмотрим, чего мы сможем добиться завтра.

Вопрос: При столь плотных результатах всё решает сотая или тысячная доля секунды…
Себастьян Феттель: Да, борьба плотная, сегодняшний результат не так важен, как завтрашний. Главное, мы в хорошей форме. Машина конкурентоспособна, надеюсь, завтра мы сделаем ещё один шаг вперед. Нужно добиться прогресса – на длинной серии кругов машины McLaren очень быстры на прямых. Посмотрим, изменится ли ситуация в субботу.

Вопрос: Столкнулись ли вы с гранулированием или перегревом шин?
Себастьян Феттель: Утром возникло несколько проблем, но это связано, в первую очередь, с состоянием трассы – асфальт был грязным.

Вопрос: Как вы оцениваете эффективность шин Soft и SuperSoft на этой трассе?
Себастьян Феттель: Разница между ними невелика. Есть возможность добиться более высоких результатов на шинах SuperSoft, но я не вполне ими доволен. Мне кажется, ни у кого не возникли проблемы с резиной на тяжелой машине – это можно использовать, хотя в воскресенье ситуация может кардинально измениться. Мы видели, что в этом году у шин очень узкий рабочий диапазон. Может многое произойти, но пока я доволен машиной.

Вопрос: Вам удалось прибавить в максимальной скорости, с чем это связано?
Себастьян Феттель: Команда всегда стремится найти оптимальное решение. Вы постоянно ищете компромисс между скоростью на прямых и прижимной силой в поворотах. Полагаю, начиная с Гран При Сингапура мы немного прибавили в скорости, прежде всего, в квалификации – это плюс.

Вопрос: Какую роль может сыграть Марк Уэббер в этот уик-энд? Он будет своеобразным буфером, как сегодня?
Себастьян Феттель: Я уже сказал, что сегодняшний результат не будет иметь значения завтра, тем более в воскресенье. Сегодня всё прошло успешно. Мы избежали серьезных проблем и постепенно прибавляли в скорости. Посмотрим, каких результатов мы сможем добиться в гонке. Ещё рано судить о том, кто получит какую роль.

Вопрос: Фернандо Алонсо заявил в Twitter, что если вы полагаете, что сможете его опередить через горы, он пойдет морем и наоборот. Иначе говоря, у него всегда есть план В...
Себастьян Феттель: Я не знаю, можно ли что-то решать сегодня, сейчас мы полностью сосредоточены на своей работе. У нас нет ни плана А, ни плана В – мы просто делаем своё дело. Последние гонки показали, насколько быстро может измениться ситуация. Полагаю, не в нашем стиле размышлять над тем, что важно, а что нет. У нас свои задачи и мы пытаемся их решить.

Вопрос: В Южной Корее все сходят с ума от стиля Гэнгэм. Вы уже выучили эти движения?
Себастьян Феттель: Не думаю, что для этого надо быть танцором. В последние несколько дней от него было не скрыться.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё