Себастьян Феттель: “Всё осталось по-прежнему”

Себастьян Феттель

Себастьян Феттель отлично начал сезон, две победы и одно второе место в трёх гонках – почти 100% результат. Действующий чемпион мира начинает серию европейских Гран При явным фаворитом, но соперники сделают всё, чтобы навязать ему борьбу.

Перед началом уик-энда на Истанбул-парке немец ответил на вопросы журналистов в групповом интервью…

Вопрос: Себастьян, как вы оцениваете итоги трёх первых Гран При?
Себастьян Феттель: Мы лучше начали сезон, чем в прошлые годы. Надеюсь, это поможет – мы не раз убеждались в том, насколько важно заработать максимум очков уже в начале чемпионата. Думаю, мы можем быть довольны.

Сезон складывается очень любопытно. Новые правила, управляемый элемент заднего антикрыла, новые шины – мы многому смогли научиться и этот опыт поможет в следующих гонках. Пока жаловаться не на что, машина конкурентоспособна, а это важнее всего.

Вопрос: К каким новинкам сложнее всего адаптироваться?
Себастьян Феттель: Сложнее всего с новой резиной. На трёх разных трассах её поведение отличалось, хотя определённая тенденция есть. Нужно внимательно следить за происходящим, чтобы не допустить дважды одну ошибку.

Вопрос: Во время пасхальных каникул ваша команда работала с KERS на испытательном стенде. Проблемы решены?
Себастьян Феттель: У нас есть повод для оптимизма, хотя никаких гарантий быть не может. Это ещё предстоит подтвердить на трассе, но мы сделали шаг вперёд и уверены в том, что здесь система будет функционировать. Мы довольны итогами той работы, которая была проделана в эти три недели, надеюсь, эти усилия принесут результат.

Вопрос: В прошлом году вы столкнулись с Марком Уэббером на Истанбул-парке. Вспоминаете об этом?
Себастьян Феттель: Да, но это было уже очень давно, мы решили все вопросы сразу после инцидента, и больше к ним не возвращались. Нужно смотреть в будущее.

Вопрос: Удивлены холодной погодой?
Себастьян Феттель: Да, здесь свежо. Собираясь в дорогу, я хотел ехать в шортах, но отец сказал, что прогноз не слишком благоприятный. Я ответил: «Это Стамбул, там всегда тепло», но потом оставил шорты дома – до сих пор мой отец не ошибался.

Вопрос: Как погода повлияет на машину?
Себастьян Феттель: Пожалуй, нам не нужно бояться перегрева, а что касается резины – подождём с выводами. Прошлые гонки прошли при тёплой погоде, если к выходным не потеплеет, тогда это может сказаться на работе шин, а если пойдёт дождь, то мы впервые в этом году всерьёз поработаем с дождевой резиной.

Вопрос: Вам нравится Истанбул-парк? Вы будете расстроены, если эта трасса покинет календарь?
Себастьян Феттель: Это уникальная трасса, а восьмой поворот год за годом бросает гонщикам вызов. К сожалению, по телевизору не видно перепада высот, хотя он здесь достаточно серьёзный. Будет жаль, если мы больше сюда не вернёмся, но я надеюсь, что в воскресенье на трибунах соберётся много болельщиков, и это послужит аргументом для того, чтобы сохранить Гран При. Если нет, я ничего не могу изменить.

Вопрос: В 2006-м вы возглавили здесь протокол свободных заездов, дебютировав за рулём BMW…
Себастьян Феттель: Приятно возвращаться на трассу, на которой всё начиналось пять лет назад. Кажется, это было совсем недавно. Мне нравится турецкая трасса, здесь есть несколько действительно уникальных поворотов. Если мы больше не приедем в Турцию, я буду сожалеть, но в этот уик-энд у нас есть шанс получить удовольствие.

Вопрос: Вы нашли подход к новой резине?
Себастьян Феттель: Мы провели гонки на трёх разных трасах, в разных условиях. В Малайзии было жарко и влажно, в Австралии и Китае – тепло и сухо. Характеристики резины изменились, сейчас она ведёт себя совсем иначе, чем в прошлом году, и об этом нужно помнить.

Мы многому научились в трёх прошедших Гран При, умеем оценивать состояние резины, понимаем, когда пора срочно сворачивать в боксы, но ошибки не исключены, и одна из них была допущена в прошлой гонке. В Шанхае мы нацелились на два пит-стопа и недостаточно времени уделили обсуждению возможности проведения трёх остановок. Мы можем быть довольны началом сезона, но важно делать верные выводы из ошибок и не повторять их в следующий раз.

Вопрос: Что произойдёт, если в воскресенье пойдёт дождь?
Себастьян Феттель: Зрителям придётся раскрыть зонты! Я ещё не работал с дождевой резиной Pirelli, некоторым гонщикам удалось сделать это на тестах. Возможно, в пятницу у нас будет такой опыт – прогноз обещает дождь.

Вопрос: Вы – чемпион мира, лидируете в чемпионате, всё складывается удачно. Не думаете о возможных проблемах?
Себастьян Феттель: Нужно двигаться вперёд шаг за шагом, нет смысла пытаться заглянуть на несколько шагов вперёд или оглядываться назад. Всегда нужно концентрироваться на конкретной задаче и решать её. Да, мы здорово начали сезон, но никто не может гарантировать, что и дальше всё будет столь же благополучно. Мы должны серьёзно работать, чтобы добиваться таких же результатов, как в трёх первых Гран При.

Вопрос: Вы впервые приехали на европейский Гран При в статусе чемпиона мира. Что изменилось? Вы живёте в моторхоуме или в гостинице? Привезли ли свою семью?
Себастьян Феттель: Все осталось прежним, кроме номера машины. Я тот же Себастьян Феттель, любящий гонки и борьбу на трассе. Чемпионский титул – это цель, и её достижение сделало меня счастливым, но главное – победа в конкретный уик-энд. Прошлогодний титул не делает вас быстрее в следующем сезоне, вам нужно не менее напряжённо работать, чтобы добиться успеха. Всё осталось по-прежнему.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё